Это очень хорошо , что боли не изнуряют , не истощают его !
Проблема у папы связана с тем , что ткани ног из - за сужения артерий получают недостаточное количество
крови , "голодают" и отсюда возникновение язв !
Несмотря на то ,что язвы не заживают , доктора Ваши приняли верное решение ,что ампутировать ногу не стали !
Это не значит , что я считаю ,что язвы все заживут , но ампутацию нужно делать тогда , когда ситуация угрожает жизни ! У Вас этого, слава богу , пока нет ! Вместе с тем нужно помнить ,что ампутация , тем более в Вашем случае если будет таковая , то высоко , на уровне бедра , - не лёгкая операция и далеко не все пожилые люди его переносят , выживают ! Особенно плохо переносят те больные, которые мучаясь от сильных постоянных болей , не спят по ночам 2 -3 недели , истощаются морально и физически и дают согласие на операцию в самом запущенном ситуации не только ноги но и общего состояния ! Это я пишу Вам просто на будущее , но вполне возможно ,что в Вашем случае воспаления вокруг язв не возникнет , не будет угрозы распространения некроза и следовательно не будет значимого болевого синдрома !
Что касается лечения , то Вессел дуэ ф это самый главный и основной препарат на обозримое будущее !
Попытаться форсировать ситуацию , с целью ускорения заживления язв удалить каким- либо способом (мазями или
механическим способом ) ошибочно , не нужно этого делать, т.к. получите обратный эффект , некроз может начать распространяться и Вы его не остановите !
Раз боли особой нет , то и торопиться некуда , нужно просто продолжить перевязки с антисептиками и ожидать как пойдёт процесс дальше ! Вариантов может быть несколько , но лучший среди них , это если повезёт язва постепенно заживёт под корочкой и корочка через месяц или даже 2 отойдёт сама !Не факт ,что так именно случится , но это возможный и желанный вариант !
Что касается консервативного лечения , то я Вам уже написал ,что Вессел дуэ ф это основной препарат !
Конечно , если бы был он моложе хотя бы лет на 15 , то можно было бы внутривенно капельно вводить такие препараты как Реолплиглюкин , Реомакродекс , но нужно учесть, что артерии сужены и их стенки ломкие не только на ногах , но и повсеместно , потому ни в конем случае нельзя допускать полипрагмазию , назначать кучу препаратов, всё что написано в справочнике по данной патологии , то можно получить такие осложнения , что проблема ноги пойдёт на второй план(инсульты , желудочные кровотечения и т.д.) ! Здесь нужен индивидуальный подход , любой другой препарат , кроме Вессел дуэ ф назначить только при острой необходимости , с осторожностью !
Основная проблема , как я уже написал , это сужение артерий , но раз имеется варикоз тоже , то рассматривайте с доктором назначения ФЛЕБОДИА по 1 таблетке (600мг) 1 раз в день , в течение месяца !
В местном лечении , как Вы уже убедились , нет разницы , чем Вы перевяжете , всё равно не помогает , это не потому , что методом проб и ошибок Вы не добрались до нужной мази , а потому , что язвы покрыты корочкой и в принципе ,что бы не наложили на эту корочку на язву не влияет ! Нужно смириться с этим и просто перевязки делать с антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ) и далее действовать ситуационно !
Удачи Вам !