Консультация хирурга /

Открытая рана на пятке — вопрос №1053567

Добрый день . У дедушки 90 лет уже 2 месяца не заживает рана на пятке. На другой ноге начинается тоже самое на косточке большого пальца. Лечение , назначенное хирургом не помогает. Найзилат и мазь офломелид. Другой врач назначил мазь вишневского. Также ему поставили диагноз варикозная болезнь и признаки атеросклероза артерий нижних конечностей по результатам узи. Прописаны Вессел дуэф и троксевазин. Сначала говорили , что придётся ампутировать ногу , теперь говорят , что нужно лечить, но назначенное лечение не помогает вылечить рану. Не знаю связаны ли варикозная болезнь, атеросклероз и открытая рана , узи тоже прикрепляю

Возраст: 90

Хирург
Здравствуйте, Ирина.
Причина трофической язвы пяточной области сосудистого генеза. Нарушение венозного и артериального кровотока.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Контроль узи артерий ног 1р в 6мес, вен ног 1р.г
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.

Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. По поводу трофической язвы рекомендую начать перевязки с Пронтосан гелем. Предварительно обработать хлоргексидином. Перевязки 1р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если некроз на пятке связан с сосудистыми проблемами, то перевязки как правило особого эффекта не дают. То что рана сухая это хорошо, поэтому ее пока желательно не мочить. Обрабатывайте Фукарцином 2 раза в день. И сделайте так чтобы пятка не лежала на жестком - подкладывайте круг, чтобы пятка была на весу.
Учитывая возраст и то что артерии забиты атеросклеротическими бляшками эффект от сосудистых препаратов тоже сомнительный, но лечение ими все равно надо проводить.
По хорошему надо сдать кровь на сахар, холестерин, липиды высокой и низкой плотности.
Желательно принимать статины.
Что будет дальше с ногами - пока не понятно. Но если организм сам наладит в ногах коллатеральное кровообращение, то будет какой то шанс чтобы не разыгралась настоящая гангрена.
Может жестко все я тут написал, зато честно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
По ночам дедушка спит или боль сильная спать не даёт ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте спит
Хирург
Это очень хорошо , что боли не изнуряют , не истощают его !
Проблема у папы связана с тем , что ткани ног из - за сужения артерий получают недостаточное количество
крови , "голодают" и отсюда возникновение язв !
Несмотря на то ,что язвы не заживают , доктора Ваши приняли верное решение ,что ампутировать ногу не стали !
Это не значит , что я считаю ,что язвы все заживут , но ампутацию нужно делать тогда , когда ситуация угрожает жизни ! У Вас этого, слава богу , пока нет ! Вместе с тем нужно помнить ,что ампутация , тем более в Вашем случае если будет таковая , то высоко , на уровне бедра , - не лёгкая операция и далеко не все пожилые люди его переносят , выживают ! Особенно плохо переносят те больные, которые мучаясь от сильных постоянных болей , не спят по ночам 2 -3 недели , истощаются морально и физически и дают согласие на операцию в самом запущенном ситуации не только ноги но и общего состояния ! Это я пишу Вам просто на будущее , но вполне возможно ,что в Вашем случае воспаления вокруг язв не возникнет , не будет угрозы распространения некроза и следовательно не будет значимого болевого синдрома !
Что касается лечения , то Вессел дуэ ф это самый главный и основной препарат на обозримое будущее !
Попытаться форсировать ситуацию , с целью ускорения заживления язв удалить каким- либо способом (мазями или
механическим способом ) ошибочно , не нужно этого делать, т.к. получите обратный эффект , некроз может начать распространяться и Вы его не остановите !
Раз боли особой нет , то и торопиться некуда , нужно просто продолжить перевязки с антисептиками и ожидать как пойдёт процесс дальше ! Вариантов может быть несколько , но лучший среди них , это если повезёт язва постепенно заживёт под корочкой и корочка через месяц или даже 2 отойдёт сама !Не факт ,что так именно случится , но это возможный и желанный вариант !
Что касается консервативного лечения , то я Вам уже написал ,что Вессел дуэ ф это основной препарат !
Конечно , если бы был он моложе хотя бы лет на 15 , то можно было бы внутривенно капельно вводить такие препараты как Реолплиглюкин , Реомакродекс , но нужно учесть, что артерии сужены и их стенки ломкие не только на ногах , но и повсеместно , потому ни в конем случае нельзя допускать полипрагмазию , назначать кучу препаратов, всё что написано в справочнике по данной патологии , то можно получить такие осложнения , что проблема ноги пойдёт на второй план(инсульты , желудочные кровотечения и т.д.) ! Здесь нужен индивидуальный подход , любой другой препарат , кроме Вессел дуэ ф назначить только при острой необходимости , с осторожностью !
Основная проблема , как я уже написал , это сужение артерий , но раз имеется варикоз тоже , то рассматривайте с доктором назначения ФЛЕБОДИА по 1 таблетке (600мг) 1 раз в день , в течение месяца !
В местном лечении , как Вы уже убедились , нет разницы , чем Вы перевяжете , всё равно не помогает , это не потому , что методом проб и ошибок Вы не добрались до нужной мази , а потому , что язвы покрыты корочкой и в принципе ,что бы не наложили на эту корочку на язву не влияет ! Нужно смириться с этим и просто перевязки делать с антисептиками (БЕТАДИН или ЙОДОПИРОН ) и далее действовать ситуационно !
Удачи Вам !