Консультация хирурга /

Глубокая открытая рана, после травмы и ампутации пальца — вопрос №1957272

Здравствуйте, в январе была получена травма руки, придавило прессом, ампутировали большой палец. Пока праздники, врачи сказали делать перевязку дома самим, посыпать банеоцином, но его уже применяем около 14 дней и последние дни очень жжëт и болит, вчера сделала перевязку с олазолем, но тоже очень жжëт, не могу даже уснуть, подскажите, как правильно обрабатывать и чем ещё можно мазать или посыпать, что принять внутрь, чтобы облегчить состояние? Фото прикладываю

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Думаю, что Вам стоит в ближайшее время посетить хирурга, осмотреть рану непосредственно, удалить струп по краям раны, который, на мой взгляд, мешает ране эпитеализироваться с краёв.
В общем раневая поверхность выглядит неплохо, имеется небольшой налёт фибрина, но не критично. Пока на ране имеется фибрин, можно рану промывать раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью Стелланин-ПЭГ и под повязку. Когда рана очистится (станет равномерно красного цвета), Стелланин-ПЭГ можно заменить на мазь Аргосульфан.
С целью обезболивания можно коротким курсом пропить нпвс - Найз 100 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Также, когда будете на приёме у хирурга, не лишним будет сделать рентенограмму кисти.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, прикрепила более актуальные фото

Хирург
Здравствуйте.
По фото рана выглядит не плохо. Но отмечается по моему избыточный рост грануляций (это то что красного цвета).
Два раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина, корочки пытайтесь аккуратно убирать. Затем наносите повязки с мазью или Бетадин или Аргосульфан, или с раствором Йодинола.
При боли используйте средства из группы НПВС, например Кеторол по 1т - 2 раза в день или Ксефокам 8 мг - 2 раза в сутки (только после еды).
Не помешает взять направление у травматолога на физиолечение, чтобы помимо физиопроцедур на рану, доктор физиотерапевт подобрал Вам лечение для снятия фантомной боли.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, прикрепила более актуальные фото
Хирург
Фото посмотрел.
Свои советы выше оставляю в силе.