Прорезывание шестёрок

Здравствуйте, ребенку 6 лет, лезут с обоих сторон сверху шестёрки, прорывают десну как будто с ранами, сейчас мажем два раза в день холисалом, стало получше, до этого при чистке кровило,больно, (при еде боли нет) и как открытые раны в десне (это нормальный процесс?). Плюс на щеке какой-то кровяной сгусток или болячка, хотя говорит, что не прикусывала (не болит).

6 лет
5 Июля ·Просмотров: 195·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Добавила

В процессе прорезывания зуб продвигается сквозь десну, и ткани действительно могут разрываться, вызывая кровоточивость- это физиологично. Перестройка тканей идёт постепенно: десна сначала истончается и растягивается, прежде чем зуб пробивает себе путь, поэтому процесс занимает несколько недель.
Прорезывание может сопровождаться образованием кисты прорезывания- это доброкачественное образование, которое выглядит как "шарик" над еще не вышедшим зубом.
В большинстве случаев киста прорезывания безопасна: она либо рассасывается сама по мере того, как зуб выходит, либо лопается в момент прорезывания, и ткани постепенно восстанавливаются.
Что касается щеки. По фото можно предположить гематомы (кровоизлияния). Вероятнее всего, появились на фоне прикусывания.
В большинстве случаев гематомы рассасываются самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! По плану у неё ревакцинация каплями полиомиелита, я так понимаю пока есть раны в десне, капли лучше не принимать?

Когда планируется ревакцинация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До конца недели планировали, но можно подождать

Рекомендуется пока воздержаться от вакцинации до полного заживления. Но в целом, через 5-7 дней должно быть улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии похоже, что образовались кисты прорезывания, которые вскрылись поэтому есть раны. Опасности не несет этот процесс.
Причиной появления таких изменений слизистой является Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды.
На щеке образовалась гематома, скорее всего ребенок прикусил щечку и вероятно как раз из-за геля, так как он с обезболивающим эффектом.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период.
И давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
Слизистая восстанавливается полноценно после прорезывания всех бугров 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, а на щеке долго проходить будет? И ещё по плану у неё ревакцинация каплями полиомиелита, я так понимаю пока есть раны в десне, капли лучше не принимать?

Гематома рассасывается в течение 2 недель, но такие небольшие как правило меньше.
По поводу ревакцинации, сколько дней ранки уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дня четыре в деснах ранки

А когда ревакцинация?
Если через несколько дней(4-5),то в принципе нет противопоказания, так как после 4 дня идет заживление слизистой 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

До конца недели планировали, но лучше подождем заживления тогда

Тогда лучше подождать, да 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить образование «кист прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб готовится прорезаться, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
На слизистой щеки можно предположить образование гематомы, вероятнее всего на фоне прикусывания. Это локальное скопление крови в подслизистом слое, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Гематомы обычно рассасываются самостоятельно до 14 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Исключить раздражающую и грубую пищу, чтобы не провоцировать болезненные ощущения.
2. Ротовые ванночки или примочки отваром ромашки(хорошо успокаивает слизистую).
3. При болезненности-Холисал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
На щеке гематома, образуется она из-за прикусывания или других травм)
Ничего страшного абсолютно нет, рассасывается самостоятельно в течение 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо🙏 !

Здоровья 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышу можно тем что:
1. Щадящая диета и предлагать холодные фрукты из холодильника.
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо !

Скорейшего восстановления!☺️🌿

Добрый день. В данной ситуации имеет место быть кисты прорезывания, это абсолютно безопасные образования на фоне травмы при прорезывании зубов, на щеке на представленной фотографии данное образование напоминает гематомы в ответ на травмы и прикусывание слизистую зубами, ребенок может не замечать это прикусывания. В подобных ситуациях рекомендовано антисептическая обработка полости рта хлоргексидином 0,05%, та уже обработка холисалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

На здоровья!