Сильные головные боли после ковида
Переболела ковидом месяц наза, был бронхит насморк и болело горло. Сейчас пцр отрицальный, начались ужасные головные боли, как будто сводит голову где темечко, потом начинается сильное жжение на голове слева... анализ крови в порядке Голова и раньше побаливала, обследовалась ничего не нашли, сейчас просто не возможно, посоветуйте что делать
Здравствуйте.
Вы измеряете артериальное давление?Что из препаратов принимаете?
Жжение возникает за ухом?
Ирина, здравствуйте, сводит где затылок, жжение, и жжение сбоку головы слева, давление измеряю , пью амлодипин
Принятый ответ
У вас признаки нейропатии затылочного нерва.
Из лечения советую:
*избегать переохлаждений
*стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
*Ограничить подъем тяжестей.
*Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
*Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
*Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из препаратов:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 7,5 мг 2 раза в сутки-7 дней
После еды.
При недостаточной эффективности добавить габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Здравствуйте, сколько длится головная боль? Помогают ли обезболивающие? Чем сопровождается брль? Др ковида голова болела?
Екатерина, головная боль 4 день( до ковида болела не много, делала обследования ничего не находили
Здравствуйте.
Где именно жжение?
Боль постоянная или приступообразная?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Помогают ли обезболивающие препараты?
Здравствуйте.
Боль не постоянная, т е она меняет свое место.
Сводит затылок, жжение...потом может перейти в левую сторону, тоже жжение, обезболивающее притупляет боль но не снимает ее.
Еще скачет температура то 37.4 то 36.2, анализы в норме
по баллам 6
По описанию похоже на проявления нервралгии затылочного нерва. При таких болях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например конвалис (катэна, тебантин, габагамма) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Алина, так резко после ковида началось? дело в том что 17 лет наза была травма левого уха, после этого началось стягивание как бы надо лбомшум в ухе и как бы стягивание сверху..ни мрт ни какие осбледования ничего не показали, затем постепенно периодически болело затылок переходило в боль в левую сторону и боль под другим правым глазом (противоположная сторона травмы), может ли то что обострились последствия травмы.. лечилась сосудистыми...эглонил (не было эффекта) боль уменьшилась но периодически возникала
это могло опять обостриться? и что предпринять
Да, ковид нередко провоцирует обострение имеющихся проблем.
Сосудистые препараты в таких случаях не эффективны. Попробуйте конвалис.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ходила к неврологу очно, как вы и предположили поставила диагноз невралгию затылочного нерва, но назначила мильгамму в уколах и мидокалм лонг, один раз выпила и проколола начала кашель во рту язвы, подскажите чем заменить? И ещё мазь на шею назначила,. Я ей сказала про препарат который вы посоветовали , на что ответила пока так попробуем, боли притупились но не ушли! Подскажите чем можно заменить мидокалм и мильгамму
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробуйте заменить на ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
+ Сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Алина, спасибо большое!!!
Здравствуйте Наталия !по жалобам невралгия большого затылочного нерва , помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Можно заменить на т Рикотиб 1 т 90 -1 р в день 2 недели поможет начните ?
Нонна, это замена мидокалм или мильгаммы?
Замена мильгаммы на нейробион я вам выше писала ,а Мидокалм он на нерв ни действует никак -я заменила вам на Рикотиб,так как на другой аналогичный препарат такая же будет побочка