Консультация дерматолога /

Красное пятно на затылке и сухость кожи головы. — вопрос №1053713

Здравствуйте, не могу избавиться от шелушения кожи головы.Зуда нет.Просто иногда хлопьями,а иногда как мелкая перхоть.А год назад появилось красное овальное пятно на затылке.
Чтоб увлажнить кожу, пробовала мыть детскими мягкими шампунями, не помогло. Пятно мазала клотримазолом,думала может лишай,тоже не помогло.

Вода в кране жёсткая. Режим неправильный, сон может быть и в час ночи и под утро.В еде люблю острое и сладкое. Так же стрессы часто были.

Меня волнует красное пятно,как думаете что это?И что порекомендуете с лечением?

Возраст: 31

Хронические болезни: Атрофодермия Пазини-Пьерини, герпес 1 и 2 типа.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мила.
На коже в затылочной области больше на сосудистый очаг(невус) похоже.
Опасного нет.
Желательно показать дерматологу или трихологу, чтобы понять причину шелушения, это может быть и себорейный дерматит, псориаз.
Чаще шелушение связаны с изменениями жкт.
Необходимо проверить ферритин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Но и стресс и неправильный сон, также очень сильно влияет.
Наружно :
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать использовать 3 мес.
В остальные дни или по требованию использовать шампунь Дюкрей келюаль дс или Биодерма Ноде Дс.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мила
Речь может идти о себорейном дерматите
И всё, что вы перечислили в факторах - может его провоцировать
- сдайте соскоб на грибы
- проведите полную модификацию своего образа жизни
- обследовать состояние ЖКТ
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
После сдачи соскоба:
- Кето плюс шампунь ежедневно с экспозицией 3-5 мин
- белосалик лосьон 2 раза в день 7-10 дней
- цетрин по 1 т в день 10 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мила. Это Себорейный дерматит. Правоцирутся стрессами, проблемами ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Пропейте Сорбент (Полисорб, Фильтрум или Лактофильтрум) 3р/д 7 дней - почистить кишечник.
Местно: шампунь Циновит 2-3р/неделю 3 месяца.
Лосьон Дипросадик (Белосалик) 2р/д 7 дней
На время лечения соблюдайте Диету (исключить жирное, жареное, острое, вредную пищу, уменьшить употребления сладостей).
Наладить режим труда и отдыха.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вам придется восстановить режим питания и диету(ограничить до минимума острые ,жирные блюда, простые углеводы. Для мытья волос используйте щампунь с маслом черного тмина.Что касаемо образования.В качестве пробной терапии в течение 3-5 дней используйте мазь гидрокортизоновую на ночь, утром крем цикапласт .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, пятно всё время в течение года было на коже, не менялось?
Клиент
Александра, да,не менялось,всегда было одинаковое