Спазм в животе с левой стороны

Здравствуйте! Стала замечать в последнее время, в течение этого года, что при не удобном положении ( например, сидя не удобно или наклонившись завязывая шнурки) возникает резко в животе слева ( и не в самом боку, и не где пупок) как какая-то схватка или спазм. Не могу сказать, что это больно, но как-то не приятно. Ощущаю в одном участке этот спазм размером, наверное, как теннисный мяч. На ощупь ничего нет, а только чувствую именно по размерам такой спазм. При этом спазме даже повернуться сложно. Только клгла ложусь и расслабляюсь, то спазм сразу через пару секунд проходит. Обычно все это длится секунд 10: например, завязываю шнурки, схватка такая произошла, я сразу на пол ложусь и все проходит. При этом как проходит схватка, ощущение этого спазма проходит и это место пульсирует несколько секунд. Видно визуально и чувствуется тоже. Такие спазмы не частые. Если не удобные позы не принимать,то 1 раз в месяц так бывает, наверное. Было и в 2 месяца. Сейчас вот 2 раза уже было за месяц. Было сегодня при кашле сильном (бронхит) когда напрягался живот. Боли никакие не беспокоят. Задавала вопрос здесь гинекологу, сказали,что спазм сигмовидной кишки, кто-то к неврологу говорит. Вот не знаю, к какому врачу идти и УЗИ брюшной полости надо ли? И может ли это быть аорта?

Нет
34 года

Здравствуйте, Вас терапевт или гастроэнтеролог осматривал?
Лучше конечно сделать для начала узи органов брюшной полости и очный осмотр терапевта или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, нет, не осматривали. Я даже не знаю, к какому врачу идти. Т.е. сначала надо узи брюшной полости сделать?

Можно сначала на очный осмотр к терапевту, сделать узи обп, сдать общий анализ крови, биохимию.
Более понятно станет после очного осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Оксана !По вашим жалобам похоже на кишечную колику,во время наклона возникает локальный спазм кишки и вы ощущаете как боль .Простая кишечная колика не требует лечения,как правило купируется самостоятельно .Если боль "затянулась ",то можно принять спазмолитик :
-дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или
-тримедат по 1т 3 раза в сутки
Если чувствуете что боли стали чаще или изменилась их интенсивность то рекомендую дообследование:
-УЗИ ОБП
-биохимия крови (АСТ АЛТ ЩФ ГГТ амилаза билирубин общий белок ,СРБ)
-копрограмма
Для патологии сердечно -сосудистой системы данные боли не характерны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше данных за миофасциальный синдром, лечение обычно занимается невролог (грамотный).
Для исключения кишечной патологии, однозначно дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте . Это скорее всего боль неврогенного характера или как спастический колит . Стул регулярный ?
Для исключения патологии жкт:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, креатинин, общ белок, глюкоза, холестерин), копрограмму, узи Обп.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 3рд 14 дней