Обструктивный бронхит у взрослого. 77 лет
Здравствуйте. У мамы сейчас обструктивный бронхит. Кашель влажный, не откашливается, насморк небольшой, одышка 30 в секунду. Состояние средней тяжести. Делает ингаляции с беродуалом 30капель и кашель меньше не становится. Сейчас принимает препараты: 1. Ингаляции Беродуал 30 капель 4 дня, 2. Мильгамма 3. Габапентин 4. Анкзилера 5. Дулоксента 6. Мальтофер 7. Фолиевая кислота 8. Эутирокс 9. Верапамил 10. Лозартан 11. В нос Виброцил. 12. Серетид 25+50 иногда
Принятый ответ
Здравствуйте, Мадина.
В обострении ХОБЛ-БА одним Беродуалом обычно невозможно обойтись.
На время обострения в таком варианте сочетания и с учетом обилия препаратов внутрь переходим на небулайзерную терапию сочетанием Беродуала на физ.р 3 раза в сутки и мукорегулятора Ингасалина 3% + Пульмикорт 1мг - 3 раза в сутки до 19 часов вечера.
С Ингасалина образуется более легко отделяемая мокрота.
Постуральный дренаж бронхов
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
И чем дольше и больше хрипы в т.ч. особенно влажные, тем больше возникает показаний для антибактериальной терапии - выбор будет в зависимости от предыдущего приема АБТ, аллергических реакций.
Если возможно все это организовать дома, то можно оставлять пациента амбулаторно с оценкой динамики каждый день.
Если затруднительно, то могут возникнуть показания для госпитализации.
Желательно иметь дома пульсоксиметр и пикфлуометр с оценкой соответствующих показателей и определения степени тяжести и показаний для госпитализации. ЧДД 30 - это уже значимая одышка.
Здравствуйте. Мама сдала утром вот анализы, только что пришли. Приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏
Здравсвтвуйте.
По анализам имеется анемия с гб 95 или хронических заболеваний или в сочетании с железодефицитом.
Это может добавлять одышки к бронхолегочной патологии
По остальным параметрам - палочки на верхней границе 5%, это молодые формы лейкоцитов, но в остальном кровь осталась практически ареактивной, что для пожилого возраста не редкость.
Мы может видеть массу влажных хрипов и признаки бактериальной инфекции клинически, при этом анализы приходят совершенно спокойными - практически каждый день имеются такие расхождения.
Один плюс - угнетающего действия на костный мозг воспаление не дает. Т.е. процесс еще управляемый.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют исключить инфекционное обострение сочетаний патологии Астма+ХОБЛ: сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, прослушать лёгкие, если есть хрипы, то врач может назначить обзорный снимок грудной клетки.
В таких случаях, если Серетид не помогает, к базисной терапии добавляют ингаляции Беродуала и Пульмикорта 2р в сутки в течении недели.
Дозу Серетида врач тоже при обострении может пересмотреть и назначить 25/250 регулярно
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Флуифорт по пакетику в сутки в течении недели.
Дополнительно рекрмендуют отслеживать пульмоксиметром саиурацию для оценки насыщения кислородом крови.
Здравствуйте. В общем анализе крови несколько повышено СОЭ, лейкоциты не повышены, что может говорить о вирусной инфекции перенесенной.
Как самочувствие у мамы, есть положительная динамика?
Пока нет изменений. Я заметила что у нее кашель чаще лежа. Пульсоксиметр показывает 95 иногда меньше.
Флуифорт не стали принимать, он противопоказан при язвах желудка и гэрб.
Мама делает второй день ингаляции с беродуалом 30 капель и потом через 15-20 минут ингаляцию с пульмикортом 1мг. 2 раза в день.
Думает стоит ли делать ей антибиотики. Что думаете?
Признаков бактериальной инфекции по анализу крови.
В таких случаях рекомендуют Фоуимуци ИТ дважды в сутки через небулайзер по 250мг, в течении 6ти дней, он внутрь не попадает, работает местно, как крем на коже, только в бронхах, обладает и муколитическим действием, и антибактериальным
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом того, что имеются хронические заболевания- астма и ХОБЛ, наличие обструкции в таких ситуациях расценивается либо как обострение заболевания, либо как недостаточный контроль. Одышка 40 в минуту- достаточно значимый показатель. Важно при этом понимать уровень сатурации кислорода. В таких ситуациях необходим очный осмотр врача для оценки состояния пациентки .
Насколько поняла, Серетид используется только ситуационно- это значит, что эффективной базисной терапии данных заболеваний нет.
Чаще всего обострения вызываются либо присоединением респираторных инфекций, либо контактом с аллергеном (в случае аллергической астмы). В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, а также контроль анализа на общий IgE (для оценки аллергии). Также обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани) и свежую спирограмму с пробой (для оценки выраженности нарушений проходимости бронхов).
Для купирования острых приступов бронхоспазма обычно назначают курс небулайзерной терапии не только с Беродуалом, но и с Пульмикортом (препарат помогает убрать воспаление в дыхательных путях). Также, как правило, в таких ситуациях назначают прием базисной терапии (тот же Серетид), но на постоянную основу. Доза подбирается индивидуально на очном приеме.
Добрый день.
По анализам имеется ускорение СОЭ- как маркер воспаления. Но, при этом типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме).
Ей сейчас нужны антибиотики или нет, как думаете?
При подобных изменениях по развернутому анализу показаний к антибактериальной терапии нет. Однако, в таких ситуациях, стоит дождаться анализа на СРБ (иногда бывает так, что показатели развернутого анализа не реагируют на инфекцию, а уровень СРБ более 30 мг/л и наличие характерных клинических симптомов могут быть показанием к назначению антибиотика).
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения обострения Бронхиальной астмы и ХОБЛ используют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день + по требованию при кашле, одышке, хрипах в груди не более 10 раз в сутки.
В небулайзерную терапию к Беродуалу как правило добавляют раствор Пульмикорта 500 мкг 2 мл. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При потвержденном диагнозе ХОБЛ+астма, только беродуал, к сожалению не справиться. Оптимальным будет сдача общего анализа крови, для исключения наслоения бак инфекции.
По поводу купирования симптомов можно либо добавить пульмикорт, либо использовать дозированный ингалятор + беродуал. Перед любыми изменениями в схеме лчения необходима очная консультация для выявления потенциальных противопоказаний.
С уважением