Новорожденный плачет когда сосет грудь

Родила 17.01.2025. Молоко пришло и хорошо льется, но ребенка хватает на 10 минут. Съедает где то 10 грамм, начинает опять сосать, выплевывает через секунду и устраивает истерику, по этом все повторяется по кругу. Приходится сцеживать я в ручную и докармливать из бутылочки смесью чтобы он был сыт. Что это может быть такое? Почему его хватает всего на 10 минут?

27 лет

Ольга, здравствуйте!

Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока.

Механизм сосания груди и рожка отличается, отсюда протесты у груди. Докорм осуществляют через шприц, соску- ложку или снс- систему, но не через рожок( бутылку).

Для налаживания лактации, обучению правильному прикладыванию, рекомендую пригласить специалиста по грудному вскармливанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я сейчас все еще в роддоме, и они докорм наливают в бутылки. Если пригласить специалиста на следующей неделе, ничего страшного не произойдет?

Ольга, нет, не поздно, уточните про специалиста, зачастую они есть в род доме, также уточните про возможность докорма через шприц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое . А как правильно докармливать со шприца?

Берем шприц, желательно 20 мл, набираем необходимо количество молока, далее ребенка кормим в позе колыбельки, аккуратно вводим по чуть-чуть смесь в ротик, при необходимости делаем паузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте
Возможно маленький сосок и малыш не может полностью приложится ,попробуйте кормить с помощью накладки
И старайтесь хорошо прикладывать малыша
Не рекомендую использовать бутылочку (может быть полный отказ от груди)докармливайте через шприц

Сейчас идеи становление лактации
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кормление через шприц смогу только дома попробовать, через дня два. Скажите как это делается правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сцеживать я можно электронный молокоотсосом? Если да, то не подскажите каким лучше всего?

Да можете использовать молокоотсос
Их очень много можно взять AVENT

Можно через шприц нурофена докармливать или через обычный (снимайте иглу и постепенно кормите )

Здравствуйте
Ротик у малыша маленький , вероятнее захват ореола не может совершить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, захват у него великолепен, в том то и причина, что ничего не мешает

Сейчас период адаптации , ребёнок будет висеть на груди
Короткую уздечку исключили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Насчет уздечки ничего не сказали, к кому обратиться чтобы это опровергли или подтвердили?

Стоматолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, тогда после выписки обратимся к нему