Консультация терапевта /

Повышен ренин в крови — вопрос №1053932

Здравствуйте, у сына (22 года) давление :утром 130/80,а вечером 140/85. Постоянно повышен пульс от80 до 85 ударов. ЭКГ в норме. Врач подобрал лекарство, - перинева. 1,25 утром 1раз в день. Сдал анализы: на ренин - альдостероновое соотношение. :альдостерон 219,6 пг/мл в вертикальном положении, ренин
201,1мк/МЕдмл. АРС-1,1 пг/мкМЕд. Также анализ на калий 4,3, натрий 138, хлор 107 ,железо 19,44. креатинин - 85, мочевина- 6,5, ОАМ в норме, ОАК- гематокрит 49,6,,эритроциты 5,97,гемоглобин 175.остальные показатель в норме. Анализ на цистатин С 1,18.. Узи почек: в левой камень 3 мм, в правой расширена лоханка до 8мм. От чего может быть давление. И ещё, меня волнует, может так быть, что ренин повышен, а АРС в норме?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Зрение: очки с детства. Сейчас очки. Диоптрии - 6.75 на обоих глазах.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Сам высокий показатель Ренина приводит к гипертензии, а также мочекаменная болезнь. Нужно избавляться от камня (лазерное дробление и выведение), далее заниматься профилактикой камнеобразование.На сегодняшний день регулярно принимать гипотензивные препараты, если есть избыточный вес-скинуть его, занятия спортом-обязательно.
Клиент
Армине Рубеновна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли смысл
перездать анализ., прочитала, что перед здачей надо не принимать 7 дней гипотензивные препараты. Мы этого не соблюли. Почему то никто не сказал. Насколько может из-за этого быть повышен ренин?

Терапевт, Врач медико-социальной
Можно пересдать. Но так как препараты подавляют ренин ангиотензиновую систему, скорее всего ниже показателя не будет.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо большое. Записались на УЗИ И УЗДГ..Будем смотреть.
Фармацевт
Здравствуйте! Из-за избыточного образования ренина в почках может повышаться артериальное давление. Измений в других показателях, в том числе альдостерона может не произойти.
Нужно искать причину избыточного образования ренина. Одной из причин может быть нарушение в работе почек.
Скажите, пожалуйста, у вашего сына есть отёки? Не соблюдает он низкосолевую диету?
Клиент
Елена, здравствуйте, отеков нет, низкосолевую диету не соблюдает.
Фармацевт
Тогда проблема находится в почках. Патогенез АГ в данном случае можно представить как:
--закупорка протока камнем --из-за этого повышается давление в артериолах почек--это приводит к избыточной выработке ренина--следствие артериальная гипертензия.
Нужно устранять первопричину -камень в почках.
Судя по картине крови, нет нарушения водно-солевого обмена и нарушения клубочковой фильтрации пока ещё не наблюдается.
Клиент
Елена, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл перездать анализ., прочитала, что перед здачей надо не принимать 7 дней гипотензивные препараты. Мы этого не соблюли. Почему то никто не сказал. Насколько может из-за этого быть повышен ренин?
Фармацевт
Несоблюдение правил преаналитического этапа лабораторного исследования искажает результаты анализа. Чтобы предположить в какую сторону произошла ошибка( в сторону увеличения или уменьшения показателя, в данном случае Ренина) нужно понимать, что происходит, когда вы принимаете гипотензивные препараты.Они могли понизить уровень ренина. Т. е., если вы пересдадите анализ, то концентрация ренина в крови будет ещё больше. По правильному нужно пересдать анализ. Но диагностической значимости я не вижу, потому что факт остаётся фактом, что ренин повышен.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое. Записались на УЗИ и УЗДГ почек. Будем смотреть.
Фармацевт
Я думаю, что вы на правильном пути решения проблемы. Желаю скорейшего выздоровления вашему сыну. Всего доброго!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут нужно удалять каме6ь, он может влиять на почки, из-за этого повышается зрение и как следствие давление. При таких цифрах и уровне региона желательно принимать препарат из группы ИАПФ, наример рамиприл 5 мг утром. Пульс 85 это норма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Записались на узи и УЗДГ почек. Будем смотреть.