Консультация педиатра /

Температура у ребенка 39 в 2 года — вопрос №1053957

Здравствуйте. Сегодня ночью поднялась температура у ребенка 2 года 39 в 2 часа ночи, дала нурофен и виферон, грипферон в нос капнула и в ротик за щеку мирамистин т.к мне показалось у него белый налет на гладах, т.к я болею уже 5 й день видимо заразился от меня, но меня беспокоит ,что температура поднимается вот с таким промежутком времени: 2:30 - температура 38.9 дала нурофен+ виферон
3:15 - температура 38.3
4:50- температура 37.7
6:20- температура 38.7 поставила цефикон д
7:30 - температура 38.5
8:00- температура 38.0
10:00- 38.7 дала нурофен
Когда поднимается температура его знобит сильно, ножки ручки холодные, но я разминаю и они становятся тёплыми.
Подскажите пожалуйста, что нам делать дальше? Чем лечить? Сегодня выходной день врача не вызвать. Может нужно дать антибиотик?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Организуйте хороший питьевой режим из расчете 50 мл/кг в сутки дробно. Обтирания водой комнатной температуры. Жаропонижающее: парацетамол 15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или Нурофен 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. если ручки и ножки холодные, то добавить вместе с жаропонижающим дротаверин 1/4 табл. Промывание носа аква лор 3-4 раза в сутки, орошение горла Мирамистином до 4 раз в сутки. Противовирусные не имеют доказанной эффективности, их не применяем. Чтобы определить нужен ли антибиотик, необходимо сдать ОАК. А пока лечение симптоматическое. Мирамистин брызгать на миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, как нам быть , скорую в каких случаях надо вызывать? У нас никогда такого небыло чтоб с такой периодичностью поднималась температура
Педиатр
Ну если не справляетесь в течение суток, то вызывайте. Вас и педиатр дежурный тогда в стационаре посмотрит, как говорится наглядно увидит ребенка. Но поить обязательно в любом случае. И ОАК там можно сдать.
Клиент
Светлана, скорее всего нас госпитализируют?
Педиатр
Против вашей воли и без наличия серьезных показаний вас никто не госпитализирует, не волнуйтесь. Зато вы будете спокойны, что ребенок осмотрен в выходной день врачом.
Клиент
Светлана, дала нурофен в 10 часов сейчас у нас 11:50 температура 38.5, что делать? Панадол можно дать?
Педиатр
Через 1.5 часа очень рано. Рекомендуемый промежуток 6-8 часов, ну хотя бы 4 часа, если ручки и ножки прохладные, то с дротаверином. Попробуйте обтереть водой комнатной температуры. Если не поможет - вызовите скорую.
Клиент
Светлана, мы вызвали скорую нам поставили лютеиновую смесь если не ошибаюсь, спала до 37.5 и опять 38.1. Сказали ждать до завтра приедет врач, давать жаропонижаюшие ,панадол последний раз нам не сбил температуру, что делать???
Клиент
Светлана, скорая приезжала ,сказали что горло не красное ,налёта нет, только сопли
Педиатр
Сделали литическую смесь. Дайте жаропонижающее(что есть дома?), оботрите ребёнка , дротаверин плюсом, если конечности холодные. Если в ночь сохраняется высокая температура, Вы имеете право вызвать скорую помощь повторно, чтобы ребёнка осмотрел педиатр и взяли ОАК.
Педиатр
Тогда отпаивать, обтирать, брызгать горло мирамистином. Завтра осмотр педиатра.
Клиент
Светлана, я обтираю ребёнка, есть нурофен, панадол, цефикон д
Педиатр
Нурофен и цефекон чередуйте
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста какую дозировку могу дать ? Мы 13 кг.
13кг *30 мг=390 мг
390 мг в сутки, это на 3 приёма
390 :3 = 130мг
В 1 мл - 20мг, получается 6,5 мл? Это не много? Получается у нас сейчас 38 температура, ждать когда начнёт повышаться и дать, или прямо сейчас можно?
Педиатр
По весу, расчёт правильный, не много, иначе и эффекта не будет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик даётся после анализа крови, если есть признаки бактериального воспаления я.
Сейчас вы все делаете правильно. Температуру выше 38,5 сбиваем ибупрофен 5-10мг /кг или парацетамол 10-15 мг /кг.
Если холодные руки и ноги модно дать 1/4 таблетки ношпы.
Нос промывайте морской водой и при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
В горло мирамистин 3 раза в день.
Виферон не нужен. У него нет доказаннлй эффективности.
Давайте ребёнку побольше пить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, не пьет
Педиатр, Врач УЗД
Компотик, чай с ромашкой, сок разбавленный водой.
Клиент
Анна, не пьёт, ни сок, ни морс ,ни воду , ни чай
Педиатр, Врач УЗД
Это плохо, для снятия интоксикации и нормализации температуру важен питьевой режим.
Также поддерживаете в комнате влажность более 50.
Клиент
Анна, дала нурофен в 10 часов сейчас у нас 11:50 температура 38.5, что делать? Панадол можно дать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, панадол можно дать
Педиатр
Добрый день! Для подключения антибиотика Желательно сдать ОАК, ОАМ, такж очный осмотр педиатра . В данном случае только симптоматическое лечение. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу 1.4 таб. Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. Если есть возможность желательно обратится в Педиатрическое Отделение для осмотра ребёнка и дальнейшей коректировки лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пока, без осмотра врача и без анализа желательно не начинать прием антибиотика. Так как это может быть вирусная инфекция, которая не лечится антибиотиками. На данный момент поить ребенка дробно, но часто. Согревать ручки и ножки растираниями между своими руками, одевать варежки и носочки тёплые. Далее, давать Парацетамол или Ибупрофен из расчёта 10 мг/кг, при повышении выше 38,0 град.