Консультация эндокринолога /

Есть ли диабет, инсулинорезистентность? — вопрос №1053964

Добрый день. Хочу узнать, может ли быть у меня диабет/ преддиабет (сахарный или несахарный) или инсулинорезистентность. Получить какие-то рекомендации по анализам, УЗИ. Жалобы - повысился немного вес (44г.,168см рост, 73,5 кг вес сегодня), пока не могу убрать лишнее; частое мочеиспускание, в т.ч. ночью 2р стабильно (это уже года 3 точно), стала чаще пить (года 3), поэтому в туалет бегаю еще чаще видимо, кружку выпью и через 20-30 минут в туалет, причем кажется, что выделение больше, чем потребление, ночью после туалета тоже пью немного, т.к. хочется; порой испытываю чувство жара, на работе повышенная потливость; достаточно часто бывают головные боли/ мигрени; в последние года 2 наблюдаю сухость кожи/ старение,дряблость на голенях ног/ руках; порой сухость во рту; легко заболеваю. Часто бывает чувство голода уже через 1ч. после еды. В данный момент принимаю Келп 100мкг в день. Что мне делать в данной ситуации - что принимать или пройти доп. обследования?

Возраст: 44

Хронические болезни: астма персистирующая, тромбоцитопатия, гастрит, холецистит, миома небольших размеров, мастопатия

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас даже близко нет не диабета,не преддиабет.
Обследоваться в этом плане больше никак не надо.
Ваши жалобы с большой долей вероятности связаны с возрастным снижением эстрогенов в яичниках.
Сдайте ФСГ,эстрадиол,ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, и ферритин (30,6), и витамин Д (40,9) представлены в анализах.

Терапевт, Эндокринолог
Они в норме.
Нужна только поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, по узи изменения не опасные, признаки дефицита йода, йод принимать можно. Глюкоза в норме гликированный гемоглобин тоже, диабета и предиабета у вас нет. Ферритин низковат можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Удельный вес мочи не снижен несахарного диабета нет. Нужна консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Ленар, не поднимет ли мне Ферретаб эритроциты и гемоглобин, которые у меня обычно по верхней границе нормы?
Эндокринолог
Здравствуйте!учитывая то,что анализ на глюкозу крови и гликированный гемоглобин отличные ,то сахарный диабет исключается
Также по гормонам щитовидная железа работает отлично,для профилактики йододефицита достаточно употреблять в пищу йодированную соль вместо обычной
Проверьте уровень витамина Д и кальция
Можно исключить перименопаузу посмотреть уровень эстадиола,лютеинизирующего гормона и фоликулостимулирующего
Принятый ответ
Клиент
Диана, витамин Д представлен в анализах (40,9).
Эндокринолог
Принимайте витамин Д 2000 ме в сутки желательно утром в осенне зимнее время,если живете не в солнечном регионе можно принимать и весной и летом. Сейчас уровень в норме доза 2000 ме профилактическая
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабета нет, преддиабета тоже нет. Цикл регулярный? Витамин Д принимаете? Келп вам не нужен, достаточно солить пищу йодированной солью.
жалобы могут быть связаны либо со снижением эстрогенов, либо с почечными проблемами. Несколько снижена относительная плотность, но это не несахарный диабет. т.к. при несахарном плотность ниже 10005.
На УЗИ пиелонефрит, нужно обратиться к урологу или нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, цикл в основном регулярный, но бывают и сбои. Витамин Д пока не принимаю (принимала прошлой зимой с осени по 2000/ 5000 в день). Ещё волосы "лезут".
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда сдать нужно кровь на ФСГ, эстрадиол, ферритин, креатинин, мочевина, калий. натрий, чтобы рассчитать осмолярность крови и исключить снижение функции яичников.
Вит Д нужно принимать по 1000 МЕ в день с октября по апрель.
Эндокринолог
Здравствуйте, с углеводным обменом все хорошо. Диабета нет. По УЗИ щж признаки дефицита йода. По этому поводу принимайте йодированнную соль в приготовлении пищи. Плотность мочи снижена. Поэтому требуется исключение несахарного диабета. Нужно до обследование, определение осмоляльности крови и мочи.