Консультация гастроэнтеролога /

Забросы желчи — вопрос №2353959

День добрый. Года 4 назад мне была сделана операция
- минихолецистэктомия, первые месяца 3 соблюдала диету, потом понемногу начала кушать все. Но долгое время мучалась изжогой, но утром пила Омез и проблема решилась.
Полгода назад мне поставили диагноз - преддиабет. Села на жесткую диету: полностью исключила из рациона - пшеничную муку, сахар, крахмалистые овощи, быстрые углеводы. Сбросила 40 кг, изжога прошла сама по себе, больше никаких неприятных моментов со своим желудком не замечала.
Пью на ночь - глюкофаж лонг 1000 мг, но первое время были проблемы со стулом, слишком часто я туда бегала и довольно жидко.
Но начались проблемы на лице, у меня в подростковом возрасте не было такого, как в 55-летнем. Врачи дерматологи поставили диагноз - розацеа. прописали - акнекутан на ночь 16 мг в течение полугода. Но сдать необходимо анализы крови, но я и так их сдаю каждые 3 месяца, а еще необходимо ФГДС и анализ на хеликобактер. Доктор перед процедурой гастроскопии сказал, что вероятнее всего то, что у меня нет желчного пузыря идет заброс желчи в желудок, что в принципе и подтвердилось. Это вообще как-то можно исправить? и вообще может ли быть причиной заброс желчи - моего нынешнего заболевания - преддиабета?

Возраст: 54

Хронические болезни: Преддиабет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам фгдс, с учетом холецистэктомии в анамнезе действительно вероятно, что у вас есть патологические рефлексы желчи.
Это не является причиной акне.
В лечении этой патологии используются ингибиторы протонной помпы и препараты урсодезоксихолевой кислоты , возможно применение прокинетиков
Исправить это состояние полностью сложно, но можно контролировать- рациональное питание с разумным содержанием жиров, преимущественно растительных, обязательно употреблять свою норму белка и клетчатки в день, режим труда и отдыха, стабильность психоэмоционального фона.
Клиент
Виктория Денисовна, так я и так на строгой диете сижу: клетчатка, овощи, практически все в отварном виде, либо запеченное, белки, жиры, а вот соотношение бжу точное какое должно быть у диабетиков не нашла, вернее нашла, но 50% углеводов это слишком уж много. И можно более понятнее написать что такое - ингибиторы, урсодезоксихолевая и прокинетики?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Легче будет считать 1г/кг массы тела на жиры, 1,5 г/кг на белки, остальное-углеводы, преимущественно на сложные, но и простые тоже должны быть
Препараты урсодезоксихолевой кислоты- например, урсосан или урсофальк 250 мг 3 раза в день 3 месяца (начинать с 250 мг в день, постепенно наращивать дозировку- на 250 мг раз в 5-7 дней)
Ингибиторы протонной помпы, например- рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды
Прокинетики- итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 4 недели

Клиент
Виктория Денисовна, рабенпразол сколько пить по времени? по бжу у меня примерно так и выходит, немного жиров больше, а углеводов меньше
Хирург
Здравствуйте, для нормализации работы привратника и минимизации забросов можно начать следующее,
Приём таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в день 30 дней, капс Омез ДСР 1 капс х 1 раз в день утром 14 дней, затем перейти на таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Урсосан 250 мг х 2 раза в день, вечернюю дозу перед сном до 2 месяцев.
Контроль фгдс через 2 месяца.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, преддиабет может ли быть как-то завязан с забросом желчи? или все-таки это связь с печенью?
Хирург
Нет, преддиабет с забросами желчи не связан, чаще это генетически обусловленное состояние истощения работы поджелудочной железы,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Забросы желчи в желудок у пациентов с удаленным желчным пузырём - это типичная ситуация.
В связи с дисфункцией билиарной системы.
Вам показано частное дробное питание- это основная рекомендация для пациентов с удаленным желчным пузырём.
Полностью, к сожалению, Вы не сможете избавиться от забросов желчи в желудок.
Скорее всего желчь у Вас присутствовала в желудке постоянно, но только сейчас Вы начали об этом беспокоиться и искать пути лечения.
Сразу скажу, что розацея не связана с рефлюксами желчи.
Нужно искать другую причину.
Так же скажу, что преддиабет не связан с забросами.
Скажите, а сейчас есть у Вас жалобы со стороны желудка?
И что у Вас сейчас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, вот как раз и нет никаких проблем с желудком, даже закончилась и изжога. А со стулом - хожу часто, но вижу связь с глюкофажем, когда начала его принимать, то из туалета не вылезала практически. Но в связи с питанием в котором присутствует много клетчатки очень плохо шелуха смывается. Правда на фоне того, что часто хожу в туалет - возникли теперь уже проблемы с геморроем. А частое и дробное питание я сейчас не практикую, перешла полностью на 3-х разовое питание, чтобы не провоцировать подъем сахара
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, с одной стороны , чтоб не вызывать гипергликемию питание не должно быть частым.
Вы тогда между основными приемами пищи что то перекусываете, т.е. продукты с низким гликемическим индексом.
А вот все таки на кишечник я рекомендую обрать внимание.
Сдайте фекальный кальпротектин
Кал на простейших методом парасепт трехкратно
Кал на скрытую кровь методом иха
Дыхательный водородный тест на СИБР.
при положительном результате нужно будет пропить альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней)
При розацеи нужно прежде всего обращать внимание на кишечник.
Для желудка я бы Вам ничего рекомендовать не стала, все там относительно спокойно.
По антителам на хеликобактер мы не обследуемся.
Если Вы все таки решите провериться на инфекцию, нужно выполнить уреазный дыхательный тест.
Клиент
Елена Николаевна, антитела к IgG к Helico проверила, я там анализ прицепила.
Клиент
Елена Николаевна, еще вопрос, колоноскопия не решит это вопрос? или все равно необходимо сдать анализы, которые вы мне написали?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно колоноскопию сделать , проверьтесь, анализы тогда не нужно сдавать, кроме двух.
На паразитов методом парасепт, его сдать в любом случае водородный тест.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Так наверно будет проще и быстрее, потому что все равно собиралась с этим что-то делать. У меня последний месяц такие проблемы возникли только
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая то, что желчный отсутствует, то колоноскопию лучше выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Буду решать этот вопрос
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Антитела не всегда повышаются при наличии инфекции, нужно именно дыхательный тест сделать уреазный.
Но я бы не стала лечить инфекцию, опустите этот вопрос и дообследуйтесь со стороны кишечника.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. Так и сделаю