Консультация невролога /

Прием ксарелто — вопрос №1537182

Добрый день.
Уважаемые доктора, мой вопрос по поводу продолжения приема препарата Ксарелто моей мамой.
Маме 76 лет, в конце апреля перенесла инсульт , сейчас мы восстанавливаемся, периодически сдаем анализы, и по последним анализам хотел бы понять продолжать ли прием ксарелто или снизить дозировку. Невролог нам сказал снизить до 10мг 1 раз в сутки, до этого мы месяц принимали 15 мг в сутки так как д димер был не в норме.
Я приложу анализы последние от 26.08.2023, а также от 22072023 для сравнения.
В настояще время также принимаем такие препараты как:
Бисопропол 2,5 мг 1 р. в день.
Верошпирон 25 мг. 1 р. в день до обеда.
Розувастатин 10 мг.1 р. в день вечером.
Ксарелто по 15 мг. утром.
А также глкофажлонг 1000мг 1 р в день вечером это по диабету, а также под контролем АД энам, 2,5 мг..
Буду благодарен за ответы

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2 типа ( по возрасту), Остеоартроз тазобедренного сустава 2-3ст.

Невролог
Здравствуйте. В связи с чем принимаете Ксарелто?
Принятый ответ
Клиент
Ксарелто принимаем по выписке после инсульта из больницы, повышен д димер в приложенных анализах от 2072023.

Невролог
Если при чина только в Д-димера (нет тромбозов вен н\к, маломобильности, фибрилляции предсердий), то действительно стоит уменьшать Ксарелто, как посоветовал ваш врач и коллега ниже.
Но если есть хоть одно нарушение из перечисленных мной, то Ксарелто 15 мг принимается пожизненно или пока пациент не начнет самостоятельно передвигаться.
Клиент
Спасибо, понятно у нас тромбоза вен нет, но мы малоподвижны, так как остеоартроз тазобедренного сустава 2-3 ст., а также по узи сердца кальциноз митрального клапана, атеросклероз, ИБС
Невролог
тогда уменьшайте до 10 мг, а там дальше надо смотреть коагулограмму через 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Игоревна, Да понял, спасибо Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, динамика по Д - димеру хорошая , идет снижение , поэтому Ксарелто тоже нужно вести на снижение . Согласна с вашим доктором , что нужно переходить на дозу 10 мг , потом 5 мг и отменять . Динамику отследить на 10 мг и если все хорошо , тогда переходить на 5 мг и уходить с препарата .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Спасбо, скажите . через какое время проверить динамику на 10 мг,( через месяц сдать анализ?) а также по анализам у нас определяется гипокоагуляция ( уменьшение функции свёртывающей системы крови ) , прием ксарелто на это может как то влиять?
Невролог, Терапевт
Через 2 недели на 10 мг пересдайте Д - димер . Гипокоагуляция по коагулограмме на фоне приема антикоагулянтов- норма. Так должно быть.
Клиент
Алана Сергеевна,Такая как у нас гипокоагуляция не опасна, я поэтому и спрашиваю, нужно ли дальше принимать ксарелто, ведь д димер пришел вроде в норму?
Невролог, Терапевт
Не опасна. Бывают цифры и ниже . Было бы патологично , если бы показатели никак не изменились , а такая картина крови - вариант нормы . Ксарелто сразу отменять нельзя , так как д- димер может подскочить , нужно идти на постепенное снижение . Если переживаете , можно 10 мг пропить неделю , пересдать анализ и уйти на 5 мг , пропить 5 мг дня 3 и отменять . Через неделю после отмены сдать снова д - димер и смотреть как ведет себя кровь без антикоагулянта .
Клиент
Алана Сергеевна, Понятно, спасибо. Вам..
Невролог, Терапевт
Да на здоровье! Здоровья вашей маме !
Невролог
Здравствуйте. Все верно невролог говорит, Д димер сейчас в норме, можно снижать дозировку.
На дозировке 10 мг сдать д димер.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо, Вам, понял.
Невролог
Здравствуйте,да по анализам необходимо снижать дозировку, поэтому сейчас принимайте 10 мг, через 2 недели контроль Д-димера и МНО.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Дозировку ксарелто необходимо снижать до 10 мг-принимать в течение 1 месяца, затем контроль коагулограммы.