Нарушение регулярности стула после отравления
Здравствуйте. Был в отпуске на юге. Там пережил довольно сильное отравление - сутки была температура и двое суток диарея. Лечился энтерофурилом и энтеросгелем (дня 4 принимал). Все бы ничего, но после этого нарушилась регулярность стула. Хотя раньше никогда не было таких проблем. Сейчас, к примеру, после прилёта домой стул был лишь один раз почти за 4 дня, причем жидкий и очень много, хотя мне казалось, что уже все наладилось. То, есть вот уже 4й день, как его нет. Правда никаких болей и болезненных ощущений я не чувствую. Стоит ли ставить Микролакс или что-то принимать для обязательной дефекации?
Принятый ответ
Добрый день!Начните сейчас принимать Фитомуцил по 1 пакету 2-3 раза в сутки, и Хилак-Форте по 20капель 3 раза в сутки-10 дннй(перед тем как проглотить-подержать 10 минут во рту), плюс Креон .25.000 3 раза в сутки во время еды -14 дннй.Как только запоры уйдут-отменяйте фитомуцил и пейте остальное
Яна, спасибо. Дома есть энтеропром. Нельзя ли его вместо Хилак форте? И в каком случае стоит вызвать дефекацию искусственно?
Энтеропром не пойдёт, он больше как раз на диарейный синдром.Искусственно-если нет стула 3 и более суток.Но фитлмуцил действует мягче и на весь кишечник, микролакс достанет только «докуда достанет»))))
Здравствуйте!
Рекомендую вам добавить:
-тримедат форте 300 мг *2 раза в день за 15 мин до еды 4 недели для нормализации моторики кишечника
-закофальк 1т*2-3 раза в день 4 недели.
При отсутствии эффекта - пройти дообследование!
Выздоравливайте!
Здравствуйте!Если нет распирающей боли в прямой кишкк ,то от клизмы воздержаться.Лучше начать приём препаратов на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3-4 раза в сутки ,препараты безопасные, не вызывают привыкания и добавитьтримедат форте по 1т 3 раза в сутки на 10 дней для нормализации перестальтики кишечника.Если проблемы с дефекацией останутся то лучше пройти дообследование:
-УЗИ ОБП
-Биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ ,билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-Копрограмма
-Водородный дыхательный тест на СИБР
Анна, а энтеропром вместо Тримедат не подойдёт?
Если стул плотный ,то его не надо,он ещё больше закрепит ,этот препарат при диареи используется.
Лучше максилак, бифиформ,линекс форте .
Здравствуйте .
Рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела . Утром натощак стакан тёплой воды .
В рацион больше клетчатки .
Фитомуцил по 1 пор 2 раза в день 14 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .