Как снять боль от постгерпетической невралгии
Моя 100-летняя мама страдает невралгией после опоясывающего герпеса. Боли у нее бывают очень сильные. Ночью от болей практически не может спать. Анальгетики в таблетках не помогают (использовал Анальгин, Кетарол Экспресс, Дексалгин, Бруфен СР и другие). Пластырь Версатис жжет и облегчения не приносит. Местно наношу ей крем Неотанин. Особенно на те места бывшего герпеса, которые вдруг воспалились и на которых возникли точечные покраснения. Это ей помогает, но буквально на 1-2 минуты. Пожалуйста, подскажите: 1. Чем можно было бы снять боль хотя бы на короткое время? Может быть существуют какие-то кремы или мази, которые бы снимали невралгическую боль? Или просто порекомендуйте, пожалуйста, аналоги Неотанина, т.к. вполне может оказаться, что именно аналог окажется в нашем случае более эффективным. 2. Нет ли смысла мне как-то нежно мять пораженные участки кожи, т.е. делать нечто вроде легкого массажа? 3. Как и чем нормализовать сон, который нарушается, в принципе, только от боли? 4. Может существуют какие-то недорогие медицинские приборы/аппараты, которые я мог бы приобрести и которыми мог бы снимать невралгическую боль у мамы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. К сожалению, постгерпетическая невралгия может беспокоить длительное время и рецидивировать. В таких случаях НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты, например габапентин (габагамма) по схеме: 300 мг на ночь 2 дня, затем 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день. Принимать можно длительно. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Но с учётом возраста желательно не повышать дозировку. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
2. Если лёгкий массаж приносит облегчение, то можно делать.
3. Если сон нарушен только из-за боли, то габапентин нормализует сон.
4. В приобретении аппаратов нет необходимости, выраженного эффекта от них не будет.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
1) Боль после опоясывающего герпеса называют нейропатической, т.к были задействованы нервные клетки. Происходит гипервозбудимость этих клеток и возникают болевые ощущения в вижде онемения, жжения, электрического тока и т.д Т.е нетипичная боль, как при ударе. данном случае только препараты из группы антиконульсантов могут помочь. Т.к вашей маме 100 лет, тогда препарат:
- Габапентин 300 мг 1 таблетка 1р/д 7 днейй, затем 2 раза в день а затем 3 раза в день. Необходимо достичь дозировки 900 мг/сут. Принимать длительно, не менее 2х месяцев. Препарат рецептурный, поэтому надо обратиться к неврологу за рецептом.
2) Никакого массажа делать не нужно, вы можете лишь спровоцировать нервные клетки
3) Нормализовать сон можно в этом случае препаратом -
- Зопиклон 7.5 мг по 1 таб перед сном курс 14 дней. Препарат мягкий, не вызывает привыкания, но так же рецептурный.
4) Препараты есть, однако это очень дорогостоящее оборудование ( если говорить про нормальные) и в данном случае лучше спокойно обойти лекарственными препаратами
Принятый ответ
Здравствуйте
Конвалис по 300 мг 1 раз в день 1-ый день
1 т 2 раза в день 2-ой день
Начиная с 3-его дня по 1 т 3 раза в день до прекращения боли
Отменять препарат в обратном порядке
Мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 14 дней
Мази нпвс местно аэртал хороший