Оценить динамику срастания и дать прогноз
Здравствуйте. 30.07 получил оскольчатый перелом латеральной лодыжки, заднего края б/берцовой кости со смещением. Сделали операцию 02.08. Прилагаю снимок от 27.08 (4 недели с операции) и сегодняшний (полтора месяца с операции, 7 недель) - нижний старый, верхний новый. Вопросы: 1) нормальная ли скорость сращивания? 2) когда вынимать длинный винт 3) можно ли ставить ногу на пол - на стуле, в авто? 4) когда начинать реабилитацию, или делать след снимок?
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку признаки сращения в динамике есть, мое мнение соответсвует средним срокам при таковой травме.
1) нормальная ли скорость сращивания?
- нормальная, в среднем можно расчитывать на сращение в срок 10 нед после операции (средние сроки)
2) когда вынимать длинный винт
- через 10-12 нед после операции (перед началом ЛФК и реабилитацией)
3) можно ли ставить ногу на пол - на стуле, в авто?
- да, смело, но при этом лучше чтобы сустав был фиксирован ортезом. (нельзя осевая нагрузка)
4) когда начинать реабилитацию, или делать след снимок?
- сделать контрольный снимок 03/10/, с началом реабилитации решать на основании контрольного снимка от 03/10
Виталий, спасибо, сижу дальше