Консультация инфекциониста /

Бурление в животе,жидкий стул. — вопрос №1054312

Здравствуйте, мне 34 года. С марта месяца бурление, ночью, утром каждый день от кашициобразного до поноса с пеной. В марте смотрел хирург прописал Энтерофурил, пропила помогло на 2 недели. Потом снова постепенно до того же состояния начало скатываться до Сибр.Уже 4 курса прошла. Перестал в итоге помогать, БИФИФОРМ помогал тоже , но через 2 курса тоже перестал помогать . Была назначена терапия в том месяце Альфанормикс 7 дней + Энтерол. После Закофальк Стул закрепился на 3-4 дня, и потом снова стал жидкий,и появились боли в околопупочной области. Далее я вспомнила что 3 года назад у егч болело горло и мне сделали мазок и нашли стафилокок и ЦМВ инфекцию и прописали . Секстафаг . Тогда он от горла помог и я решила сейчас его пропить ,начала пить симптомы прошли буквально на 6 ой день приёма всё вернулось снова. Сейчас сдала анализы методом парасеп простейшие и глисты, ничего не нашли. Буду ещё пересдавать завтра.Подскажите пожалуйста правильно ли я понимаю, что это инфекция? Ведь Энтерофурил помогал сначало и Альфанормикс. Снимали полностью симптоматику,на время приёма . СРК у меня нет,я спокойная как удав! И приём Тримедата мне закрепить стул не помог.Ещё перхоть появилась......и грибок на ногте,пустоты .И бурление после еды начинается а ещё под утро.( это самка глиста откладывает наверно ночью свои яйца?)если я на ночь выпиваю Калган или кору дуба то этого бурления под утро нет,но стул всё равно не оформлен - кашей!!!!Температура с марта 37 днём,утром 36.8 но я её не ощущаю, мне комфортно.Завтра хочу сдать кал снова, подскажите самый точный анализ, ПЦР? И на что сдать ещё и каким методом чтоб с более высокой вероятностью выявить инфекцию либо паразитов. У меня собака, мы её глистуем каждые три месяца. Вообще у меня послабление кала уже 3 ий год . Раньше каша была, сдавала анализы 2 года назад, ничего так же не нашли. Но было периодами стул иногда закреплялся. А вот в этом году прям с марта кошмар какой-то, только на препаратах и сижу, но они уже не помогают.Кстати у меня очень дикий аппетит,тянет постоянно на сладкое и углеводы,на жирное.Но я держу диету всё равно, но бывают срывы на булочки.Вес снижается и это тоже меня волнует,за 2 недели ушло 3 кг. Хотя я кушаю хорошо.......Скажите это может быть хроническая инфекция какая нибудь , лямблии или ещё кто?

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Столь длительные симптомы не типичны для инфекционных заболеваний - это острые состояния, как правило, проходящие в течение 1-2 недель. Думаю, Вы всё же пациент гастроэнтеролога. Для исключения глистных и протозойных инвазий достаточно сдать кал на антиген лямблий + кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня, желательно с использованием концентрационных методов (например, PARASEP). На ВИЧ-инфекцию Вы обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. У меня имеется ВИЧ, я на терапии, но клетки высокие 970 и нагрузка нулевая. Реакция не на таблетки, я проверяла отменяла на 1-2 дня их. Схема хорошая. По гастро из обследований остался только колоноскопия. Онкомаркеры по кишечнику не наблюдаются, скрытой крови тоже нет, хотела перед колоно исключить паразитов. Думала

Врач УЗД, Инфекционист
Если никаких органических проблем с ЖКТ в ходе обследования не обнаружится, то следует подозревать функциональное расстройство, в таких упорных случаях может помочь приём антидепрессантов в низкой дозе (в низких дозах они влияют на рецепторы в кишечнике).
Клиент
Ольга, я говорила с гастро - ставят энтеропатию. Сказали что возможно присоединение инфекции , отправили к инфекционисту
Вздутие после еды сильное ( бурление, понос с пеной бывает, но стул один раз с сутки пока
Врач УЗД, Инфекционист
Опять же, при нормальном иммунном статусе диарея инфекционного генеза не бывает длительной. Да и стул 1 раз в сутки - это даже не диарея в прямом смысле слова, при инфекционных причинах стул чаще. Если гастроэнтеролог подозревает СИБР - избыточный рост бактерий в кишечнике, то это гастроэнтерологическая проблема, не инфекционная.
Инфекционист
Здравствуйте!
Сдайте кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно, методом парасепт. И ИФА кровь к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
Такая длительная картина, без лихорадки, острого начала не характереа для инфекции, гельминты исключить стоит, но маловероятнотчто это они, Вам скорее нужно с настроэнтерологом разбирать эту пробоему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня было 4 года назад острое заражение чем то, была рвота зелёным, температура 40 , и боли в животе.понос . Потом всё прошло резко как и началось . За 2 дня. Могла ли я тогда заразиться и хронически носить паразитов этих?
Инфекционист
Паразиты могут быть в течении 4х лет, дообследуйте кал и сдайте кровь, чтоб окончательно решить этот вопрос.
Клиент
Ирина, а у меня не может сепсис развиться.? От микробов? У меня неделю уже растёт температура, 37 была потом 37.1 и сегодня 37.2 и я её уже чувствую.... ?
Инфекционист
Нет конечно, это не сепсис.
Инфекционист
Здравствуйте Галина! Учитывая симптомы которые вы описываете ваша проблема скорее всего не связана с инфекционными заболеваниями! обязательно нужно сделать фиброколоноскопию и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу!
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите а если кальпротектин кала низкий , то всё равно нужно делать колоноскопию?
Инфекционист
Нет, тогда не нужно. Но консультация гастроэнтеролога нужна это может быть также синдром раздражённого кишечника нужно регулировать функцию и моторику кишечника или недостаточность пищеварительных ферментов. Также обязательно анализ на дисбактериоз и можно ВИЧ посмотреть.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование кала на дисбактериоз и анализ на ВИЧ.
Возможно у вас активизируется условно патогенная микрофлора. Во время приема препаратов, она затихает, а через некоторое время после отмены вновь начинает размножаться.
Так бывает при иммунодефиците,
Если дело в условно патогенной микрофлоре, то следует принимать Энтерол в течение четырех недель.
Обязательно во время еды ферменты, Энзистал или Панзинорм
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Если по результатам будет всё хорошо, то обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а если через день не получилось 2 раза уже сдала ничего не нашли. Можно сдать с консервантом Тырдеева? Повышает ли он информативность в диагностике?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить патологию кишечника! Для этого: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на токсины клостридий, кал на панкреатическую эластазу, кал на я\г методом парасепт 3 кратно. Далее можно говорить о тактике лечения. На данный момент - диета fodmap, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2капс 2р\сут 14дней, гидрасек 1т 1-2р\сут 7дней.