Консультация гастроэнтеролога /

Воспаление кишечника? — вопрос №2798381

Добрый день. У меня сложная непонятная ситуация. В ноябре заболел живот вокруг пупка, схваткообразно. Я сдала анализы, мння напугал холестерин 6,6 (всегда был 5), соэ 24. Врач отправляла на энтерографию, по заключению написано мезентральная лимфоденопатия. Врач назначила макмирор и салофальк, лечение успеха не принесло, назначили альфанломикс, тоже никаких изменений. Но по анализам холестерин стал 5,2, соэ упало до 4. Но теперь лейкоциты 3,69, нейтрофилы 1,60 и тромбоциты 144. Выписали пить закофальк, плантоглюцид. Я все это пью.
Боли вокруг пупка так и сохраняются, все время надуто над пупком. Спазмы и переливания в кишечнике.
Спустя 2 недели я решила снова сдать анализы. И снова холестерин 6,1, соэ снова 20. Лейкоциты, нейтрофилы и тромбоциты на том же уровне. К врачу только 17 февраля, раньше к ней не попасть. Я не знаю что уже делать.
Сдавала еще на кишечные инфекции, иерсении (но это было уже после альфанормикса) там все отрицательно. Парасеп 6 раз каждые 3 дня отрицательный.
В 2021 году делала колоноскопию там все было хорошо.
Подскажите пожалуйста, может альфанормикса было не достаточно? И что еще нужно проверить.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный гастрит, аит. Все время страдаю СРК

Инфекционист, Гастроэнтеролог
здравствуйте! Вероятнее всего в ноябре была пищевая инфекция, кишечник среагировал (увеличиваются лимфоузлы), это тоже может вызывать болезненность в области живота. Вы тревожный человек?
Учитывая отсутствие динамики на антибактериальные препараты, салофальк, по описанию Вашего заболевания больше данных за синдром раздраженного кишечника.
Принимали ли Вы спазмолитики? Пробиотики?
Для уменьшения лимфоузлов понадобится время (несколько месяцев), можно использовать Лимфомиозот по 40 капль 3 раза в день после еды 7 дней(лимфодренажный препарат).
Что касается холестерина, показательОбщий холестерин сейчас для кардиологов не так важен, как липидограмма в целом, основной акцент делается на ЛПНП(липопротеиды низкой плотности, они же - атерогенные)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Наталья. Благодарю вас за ответ. Я человек тревожный. Мне с закофальком выписали амитриптилин. Я его тоже пью. Но боли не проходят. Может нужны какие-то другие препараты. И тревожно еще из-за того что по крови показатели лейкоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов низкие стали. Подскажите может нужно еще что-то сдать? Ведь какая-то инфекция получается не долечена.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
А вы недавно не болели орви? Кровь на вирусные гепатиты давно сдавали ?
Амитриптилин сколько по времени принимаете?
Тримедат, дюспаталин принимали?
Клиент
Наталья, вроде орви не болела. На гепатиты и вич сдавала примерно год назад, все отрицательно. Амитриптилин пью уже 3 недели по 1/2 таблетки на ночь. Тримедат особо не помогал, сейчас пью спазмомен, сильных спазмов нет, но неприятные ощущения выше пупка так и присутствуют.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выше пупка в области желудка?При надавливании больно?
Клиент
При нажатии не больно. Просто валик надутый над пупком.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
газообразования, вздутия, жидкий стул присутствует?
Клиент
Газообразование и вздутие постоянно. Жидкий стул был, но я стала принимать бифиформ и на нем стул оформился.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы пропили Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней и газообразование не уменьшилось?
Клиент
Я пропила альфанормикс 400 - 2 раза в день 7 дней, газообразование немного уменьшилось, стало полегче, даже кальпоотектин со 112 уменьшился до 39 но через 2 недели снова все вернулось. Кальпротектин пока еще снова не сдавала.
Клиент
Сейчас я пью закофальк, плантоглюцид, спазмомен, ферменты и бифиформ. Ну и амитриптилин. Все.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Альфанормикс одного курса не всегда достаточно. И дозу и длительность терапии не допили. По 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Наталья, нужно заново начать пить? Перед приемом больше ничего не нужно сдавать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Его можно начать пить спустя 20 дней от предыдущей терапии, от последнего дня. Перерыв должен Быть. Препарат безопасный
Клиент
Хорошо, тогда подожду чтобы 20 дней прошло и снова начну курс.
Благодарю за ответ.
Подскажите еще пожалуйста, что примерно могло вызвать такие симптомы? И такое повышение кальпротектина не говорит о чем-то более серьезном?
И если после курса альфа нормикса снова все вернется или вообще проходить не будет, можно ли к вам обратиться за личной консультацией?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно обратиться.
Повышенное газообразование чаще является следствием Сибр ( избыточный бактериальный рост , нарушение микрофлоры тонкого кишечника). У сибр очень много причин - начиная от стрессов, перенесенные инфекции, неправильное питание, неправильная работа других органов жкт).
Кальпротектин у вас не критичный. Ни на что страшное не похоже.
Клиент
Благодарю за ответ Наталья.
Клиент
Наталья добрый день, можно еще вопрос задать по поводу амитриптилина. Может ли он снижать давление? Где-то через дней 10 приема стала замечать когда встаю с кровати темнеет в глазах и шумит в ушах. Измерила сейчас давление 90/55
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна такая побочка!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть? Какие результаты биохимического анализа крови - АСТ, АЛТ, ГГТП амилаза, щелочная фосфатаза? Копрограмму выполняли? УЗИ органов брюшной полости? По какой причине спавшийся желчный пузырь по результатам МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Марина, благодарю за ответ. Прикрепила анализы биохимии и холестерин высокой и низкой плотности. Но я их сдавала после того как пропила альфанормикс и анализы пришли в норму. А сегодня решила в динамике проверить холестерин и он снова вырос. Питание было такое же. Мне врач говорила из-за воспаления в кишечнике и нарушения всасывания он вырос. По какой причине желчный пузырь спавший я даже не знаю, мне об этом ничего не сказали. Узи брюшной полости было в норме.
Клиент
Проблемы со стулом уже давно в плане неоформленного стула. Иногда бывают желтые диареи. Но сейчас стул закрепился благодаря бифиформу.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализ кала на фекальный кальпротектин выполняли после приема Альфанормикса? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мария здравствуйте! Выявленная мезентериальная лимфаденоматия как правило встречается при кишечной инфекции ( иерсиниоз, псевдотуберкулез). Учитывая начало заболевания с ноября 2024 года , методом диагностики в данном случае является наличие антител к иерсиниям псевдотуберкулеза и энтероколитика. В лечении альфа нормикс назначется в дозе 400 мг х 3 раза в день до 14 дней или проводится смена антибиотика на ципрофлоксацин по 500 мг х 2 раза в день- 5-7 дней. Кроме этого необходимо продолжить прием пробиотиков, спамолитиков при болях, необутин или тримедат форте длительно, до 3-х месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер Александр, спасибо большое что ответили. Я сдавала на иерсении, но после альфа нормикса, может ли быть такое что я просто не вовремя их сдала?
Альфанормикс пила 7 дней 2 раза в день по 2 таблетки. Подскажите сейчас снова повторить курс Альфанормикса (прошло уже 3 недели) или сразу пить ципрофлоксацин?
Гастроэнтеролог
Мария, добрый день.
Боли в указанной Вами области могут давать воспаленные лимфатические узлы. Они воспаляются в ответ на перенесенную инфекцию (вирусную/бактериальную) и могут оставаться такими длительное время.
Как правило, антибиотики чаще всего не сильно ускоряют процесс их заживления.

Я бы Вам порекомендовала выполнить дополнительное обследование по кишечнику:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Контроль кальпротектина.

Сейчас можно начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
По результатам обследований лечение будем корректировать. Если СИБР подтвердится нужно будет повторно пройти курс лечения Альфа-Нормиксом по 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Елена. Благодарю за ответ. Вы первая мне говорите что именно набухшие лимфоузлы могут давать эти боли. Кал на дизгруппу сдавала, все отрицательно, но сдавала уже после альфанормикса. Тест на СИБР сдам обязательно. Подскажите пожалуйста если сибр подтвердится альфанормикс пить параллельно с энтеролом? И еще вопрос, через сколько по времени нужно проверить эти лимфоузлы и нужно ли это делать?
Гастроэнтеролог
Да, Альфа-Нормикс нужно пить вместе с Энтеролом.
Контроль состояния лимфатических узлов нужно сделать через 3 месяца, для оценки динамики.
Клиент
Елена большое спасибо.