Обнаружены blastocystis hominis

Обнаружены Бластоциты 5-7 в поле зрения.по капрограмме. Беспокоит вздутие и газообразование.Слабость,усталость,набор веса.Но это у меня очень давно,поставили диагнос СРК,у меня в сторону запоров. Я раз в год пила Альфа нормикс и после востановление флоры Хилак и т.п Запоры тоже восстановила Но в этот раз как то не было эффекта от Альфанормикса ,вздутия остались И вот на капрограмме эти простейшие. Врач рекомендовал трихопол по 5 дней,з раза с перерывом 5 дней.+ лив 52 все время лечения. На вопрос а каким препаратом восстановить флору после лечения ,сказал никаким.Мне как то странно это показалось и лив52 такой уже мне кажется старый препарат.Подскажите пожалуйста как правильно провести лечение и как после восстановить флору.Спасибо

Узлы щитовидки.Аденома надпочечника негармонозависимая,просто наблюдаем.полинейропатия нижних конечностей
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно применить например Метронидазол по 2 табл 3 раза в день после еды курсом 10 дней + максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 20 дней.

Павел Андреевич, добрый день! Как принимать метронидазол я знаю уже,вопрос был в другом.Вы не написали про препарат для печени ,вы считаете что он не нужен???

Цитата "Подскажите пожалуйста как правильно провести лечение и как после восстановить флору.".
Флора это не печень.
Для улучшения флоры пробиоти Максилак.
Ферменты печени у Вас идеальные, не нужно препаратов для неё.

Павел Андреевич, но я так понимаю что печень может пострадать во время приема препарата.Я хотела бы узнать какая схема более правильная и безопасная.

Павел Андреевич, еще хотела спросить какой метранидозол купить лучше,в смысле какой производитель,читала что есть разница.Есть ли такая информация?

сомнительно что печень пострадает, это не токсичный препарат.
Если опасаетесь можно совместно принимать Адеменионин 400мг (Гептрал) по 1 табл 2 раза в день 20 дней.
Разницы нет

Павел Андреевич, а в какой дозе метронидозол нужно? везде по разному написано.

по 2 табл (в 1 табл 250мг) 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предпочтительно метронидозол 500 мг 3 раза 10 дней
Параллельно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 -3 недели
А потом бак-сет месяц

Хорошо моем фрукты и овощи (под проточной водой, обдать кипятком)

Принятый ответ

Здравствуйте! Бластоцисты - это молодые формы простейших. Возникновение их у Вас за счет дисбактериоза кишечника. При перечисленных жалобах рекомендовано пропить метронидазол либо энтерофурил курсом 10 дней, и в дальнейшем заняться восстановлением кишечной микрофлоры и проконсультироваться в врачом гастроэнтерологом

Екатерина Владимировна, а в какой дозе принимать метронидазол? от веса это зависит? и нужно ли повторить схему? и какой препарат для восстановления микрофлоры будет нужен? и какая схема?

Обычная схема это прием по 1 таб х3 РД. Из пробиотиков Линекс, максилак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие симптомов показано лечение.
Рекомендую следующую схему:
-Метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды в течение 10 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
-Гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.

Инна Сергеевна, спасибо за чёткий ответ.Скажите пожалуйста,я сейчас пью фенотропил,мне перерыв сделать или можно совмещать?

Инна Сергеевна, и ещё скажите а какие продукты может нужно исключить на время лечения,есть какие то рекомендации?

Добрый вечер, проверила все препараты с фенотропилом по совместимости, все можно принимать вместе, перерыв можно не делать.
Специальной диеты нет, рекомендую ограничить сладости, газообразующие и мучные продукты.

Инна Сергеевна, Благодарю,сегодня уже начала принимать схему

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Инна Сергеевна, сегодня 3й день лечения и вот сегодня болит ,крутит живот,тошнит ,голова болит,что делать? Или это так нормальная реакция?

Инна Сергеевна, и поднимается температура

Да, такая реакция бывает на метронидазол.
Добавьте к лечению спазмолитик (ношпу или дюспаталин или тримедат).

Инна Сергеевна, но не прекращать? Потерпеть? Я сегодня 3й раз не смогла выпить,тошнит сильно.Я подумала может энтеросгель нужно?
И как вы считаете дозу метронидазола оставить 3р×500мг ,не снижать?
И еще вопрос,нужно именно 10дней? Или можно 5дней,перерыв и ещё 5 дней? А то боюсь не справлюсь

Инна Сергеевна, и я уже думаю может я недообследована? Посмотрите пожалуйста ещё раз,или потом что сдать уже после лечения,чтобы на все паразиты было понятно,чтобы исключить.Метронидазол же не от всех лечит

Доза правильная 500 мг 3 раза в день 10 дней, короткими курсами нельзя принимать, может быть устойчивость к препарату.
Добавьте омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
Нужно потерпеть немного.
Метронидазол действует на простейших.
Чтобы исключить полностью паразитарную инвазию сдается кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинокококку.

Инна Сергеевна, анализы сдать уже после лечения метронидазолом? И вот энтеросгель нужно,нет? Тошнит прям сильно.Это так на все 10 дней так будет?

Да, лучше сдайте после лечения через 2 недели.
Омепразол лучше уберет тошноту, или можно как вариант вместо гептрала начать принимать хофитол по 2 таб 3 раза в день, он тоже является гепатопротектором и тошноту хорошо убирает (а гептрал потом допьете).
Энтеросгель не нужен.
Тошнить будет пока не прекратите прием, такие симптомы у многих возникают, препарат переносится не легко к сожалению.

Инна Сергеевна, Благодарю,буду терпеть.