Плевральные наложения

Здравствуйте. Мне 36 лет.Астматик более 20 лет. Около 2-х недель мучает сильный сухой кашель, слабость, очень сильная потливость, боль при кашле и дыхании слева, несколько раз поднималась температура до 39. Сделала рентген: "Хронический бронхит. Плевральные наложения в наддиафрагмальных отделах слева". Бронхит - это понятно что такое. А вот что такое плевральные наложения в наддиафрагмальных отделах слева не очень понятно. Это плеврит? К варчу в нашем городе попасть почти нереально

астма, бронхит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Плевральные наложения- это соединительная ткань, может сформироваться после инфекций, воспалений, обострения астмы. Какая у вас базовая терапия? Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 или физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, пропейте Монтелар 10 мг вечером 1 месяц.

Екатерина, базовая терапия - в небулайзер Пульмикорт 500+физраствор+Беродуал+Лазолван. Из ингаляторов - Вентолин до 8 раз и Фостер 2+2+2.

Если вы дышите Вентолином 8 р в день, у вас нет контроля по Астме. Фостер 100/6 мкг 2 вдоха 2 р в день?

Екатерина, да, контроля нет. Фостер 2 впрыска утром, 2 днем, 2 на ночь

Это большая доза. Лучше перейти на Треледжи Эллипта 22/184 мкг 1 р в день, можно дополнительно пропить Метипред 4 мг 2 р в день после еды 10 дней с последующим снижением по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены под защитой Омепрозола 20 мг 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сделать КТ грудной клетки. Если диагноз плеврита под вопросом , надо выяснить есть он или нет. Анализ крови, ЭКГ тоже необходимы.

Принятый ответ

Вера, добрый день!
Вам , необходим осмотр врача .
Температура до 39 не характерна для Бронхита .
Необходимо выяснить причину подъёма температуры ( Вирусная инфекция или Пневмония , к сожалению ,не всегда Пневмония видна на рентгенографии).
Вера ,поэтому - осмотр врача , дооследование : общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на D - димер, КТ лёгких).
По поводу Астмы - необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и на Эозинофилы .
При повышении уровня Эозинофилов в крови , Вы входите в группу пациентов для лечения которых применяют Моноклональные антитела ( препарат Меполизумаб и аналоги ) с хорошим эффектом в виде контроля Бронхиальной астмы и снижения дозы гормональной терапии.
Правда , это лечение в крупных городах ,но направляют областные специалисты.
Вера ,а ,на данный момент : повторюсь дооследование с целью исключения Пневмонии и подбора терапии при необходимости.
С уважением, Ольга.

Ольга, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Терапевт сказала, что либо недавно была пневмония, перенесенная на ногах, либо пневмония только начинается. Диагноз: хронический бронхит обострение, пневмония под ?.

Вера, добрый вечер!
Результаты анализов посмотрела.
Спасибо.
По результатам сейчас нет данных за Пневмонию.
Но ,поскольку, анализ крови взят не на моменте высокой температуры ,Ваш доктор прав , возможно начиналась Пневмония.
Единственно ,повторюсь ,сейчас нет данных за Пневмонию .
Так же данные за повышение количества Эозинофилов , что говорит о Эозинофильном Фенотипе Бронхиальной астмы .
Как писала выше ,для лечения такого фенотипа используют Таргентную терапию ( терапию моноклональными антителами ).
Вера ,но ,посмотрела ,ближайший к Вам по месту жительства ,Пульмонологический центр в Костроме - судя по отзывам ,там не факт что проводят такую терапию .
Но ,по возможности ,узнайте, пожалуйста.
Эффект от терапии хороший ,достигается контроль за астмой.
С уважением, Ольга.