Консультация терапевта /

Появилось несколько фурункулов на бедре — вопрос №1054483

Добрый день! 7 сентября впервые сбрила волосы на бёдрах и сделала лазерную эпиляция. Могло ли это стать причиной? Вышли примерно 16 сентября после посещения бани или спорта. Точно не знаю. Один фурункул открылся. Рядом еще несколько красных пятен. Температуры и боли нет. Раньше на бёдрах тоже выходили,но по одному. Бывала температура небольшая. После оставались красные точки. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По фото это фолликулит. Воспаление волосяных фолликулов. Причиной может быть бритье.
В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином 3 раза в день в стечение 5 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это воспаление фолликула .
Обработка мирамистином или хлоргексидоном .
Причина скорее всего бритьё .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По фотографии обычный фолликулит его причиной могут быть мелкие повреждения кожи: царапины, экскориации, ссадины, мокнутия , повреждения во время бритья.
Ослабление защитных сил организма и барьерной функции кожи облегчает проникновение инфекции внутрь волосяного фолликула и развитие фолликулита.
Для лечения достаточно местной терапии и обработки очагов поражения растворами анилиновых красителей (фукарцин, зеленка, метиленовый синий).
Для предупреждения распространения инфекции на здоровые участки кожи производят их обработку салициловым или борным спиртом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, по фото фолликулит после бритья.
Вскрывшиеся образования обработать перекисью 3%, просушить и обработать хлоргексидином и присыпать порошком банеоцин. Красные пятна обработать бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сегодня и на другой ноге вышло несколько таких пятен. Хотя брила последний раз 7 сентября. Это нормальная реакция? Спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Фурункул-это инфекция.
И конечно же провокация может быть после депиляции.
Делайте наклейки с мазью Вишневского
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Да , могло быть причиной . А повышенное потоотделение в бане ещё только усилило сам процесс воспаления в фолликулах. Сейчас рекомендую носить одежду из хлопка , Которая хорошо отводит влагу от тела , бритье бритвой убрать , воспалённые участки не чесать , мочалкой не тереть . Аккуратно протирайте точечно хлоргексидином или перекисью водорода 3% , чтобы подсушить .дополнительно можно обработать мазью левомицетин или цинковой пастой / мазью 1-2 р/д после душа.
Клиент
Лия, а нормально то, что сегодня и на другой ноге вышли они? Хотя брила последний раз 7 сентября
Терапевт
Добрый вечер ! Не нормально , скорее всего обострилось на фоне того, что кожа вспотела , слишком тепло были одеты в последние дни, синтетическая одежда. Все вышеописанные мною рекомендации соблюдать . Если будет дальнейшее ухудшение - то на очный приём к дерматологу