Консультация лора /

Шишка в ухе после вскрытия фурункула — вопрос №1343280

Здравствуйте! 3 недели назад мне вскрыли фурункул наружного слухового прохода. Всё было нормально и вроде бы зажило. Но несколько дней назад в месте надреза появился небольшой зуд и впоследствии небольшая шишка. Не такая большая, как до этого. Причём она увеличивается утром, если я сплю на этом ухе. А к вечеру значительно уменьшается. Боли нет. Что это? Ещё один фурункул или просто воспаление?

Возраст: 33

ЛОР
Здравствуйте. Боль есть? Если посмотреть в ухо видно будет? Можете сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли нет. На фото особо ничего не видно
ЛОР
Возможно это отёк ещё сохраняется. Если появиться боль, нужно обратиться опять к хирургу. Сейчас что-то местно используйте?
Клиент
Татьяна, я правильно вас понимаю, сначала отёк от вскрытия у меня прошёл. И 2 недели все нормально было, а потом опять появился? Никакие средства не использую сейчас
ЛОР
Нет, конечно не должно было быть так. Сложно сказать, нужен осмотр. Если боли нет, то мы не можем говорить об ещё одном фурункуле. Сейчас хорошо подошёл бы тридерм или Акридерм ГК, это препараты с антибиотиком и противовоспалительным действием.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, это может быть локальный дерматит кожи в ответ на травматизацию. Помажьте кремом акридерм до 2-3 раз в день до 5 дней, ухо берегите от попадания воды.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как его беречь, когда в душ идешь? Как ни заматывай ухо, вода все равно попадает
Детский ЛОР, ЛОР
Вставляйте в ухо вату с вазелином или жирным кремом для рук перед душем, заматывать не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не видя очно сложно говорить, что это. Нужен очный осмотр лор врача
Может быть небольшое воспаление по типу инфильтрата, но обычно оно болезненное.
Постарайтесь не спать на этой стороне, не греть, не давить. Местно можно отрабатывать растром Хлоргескидина