Фурункул у ребенка
Добрый день! В начале апреля у ребенка была операция по удалению халязиона и заодно вскрыли фурункул (маленькая красная точка на щеке). Спустя несколько дней после операции появилось новое красное пятно. Прошло уже почти полтора месяца. Неделю назад были у хирурга и на осмотре она предположила, что либо это киста, либо это гематома. Сегодня были на узи и врач сказала, что это фурункул (фото узи и фото щёчки приложила). Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то справиться без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это формируется гнойник, но пока он в стадии инфильтрации
Необходимо начать лечение повязками с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день на ватном диске
Керим Хакимович, а это нормально, что он так долго формируется? Уже полтора месяца вот такое красное пятно. А если пощупать, то там уплотнение лепешечкой что ли...не знаю, как объяснить)
Это скорее всего нагнаивается атерома - киста сальной железы. Да, такое бывает, что она так долго воспалена. Делайте повязки и если не пройдёт за пару дней, тогда нужно уже решать вопрос о назначении антибиотиков
Полтора месяца гнойная киста не могла быть!
Необходимо снять воспаление именно повязками и антибиотиками, и уже в ХОЛОДНОМ периоде удалять атерому.
Керим Хакимович, что вы имеете ввиду? Что за полтора месяца гнойная киста уже бы больше стала?
Она бы привела к отек всей щеки и начала бы вскрываться самостоятельно. Это я к тому, что гнойник там только формируется и содержимое представляет собой творожистую массу, а не гной. После лечения он уменьшится и вот тогда надо будет его убирать. А вам предлагают сейчас его просто вскрыть и потом еще раз оперировать. Так не делается
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нагноившаяся атерома, повязки не помогут, показано оперативное лечение. Обратитесь к хирургу очно.
Сергей Владимирович, операция также под общим наркозом делается? В апреле только делали операцию, мало времени прошло и опять ребёнка оперировать...
По узи отмечаются жидкостной неоднородный компонент - так трактуют обычно гной, он повязками не вылечится. Здесь можно рассуждать сколько угодно, без очного осмотра точный ответ дать сложно.
Если есть размягчение в центре, по узи гной, то повязки не помогут.
Принятый ответ
Судя по узи это точно не фурункул, это кистозное образование, скорее всего атерома, необходима операция - удаление образования (скорее всего атеромы). Вы можете прикрепить полностью протокол узи, нет ли кровотока в образовании?
Наталия Алексеевна, прикрепила, вот только это написали. А удаляют опять под общим наркозом?
Да, под общим наркозом (иссечение атеромы) , сейчас надо обратиться к хирургу очно, чтоб понять надо ли сейчас лечить или вскрывать, есть ли там гной, эти определит только хирург на очном осмотре.
Наталия Алексеевна, прикрепила ещё скриншот сегодняшнего осмотра хирурга из медкарты. Выписала направление в больницу, которое действует сутки почему-то. У ребенка сопли и аденоиды, хотелось бы долечить его, прежде чем делать операцию. Опасно ли тянуть с щекой? Может ли капсула как-то лопнуть?
Если там гной, то да, тянуть опасно, так как процесс может распространиться вне образования, но понять есть ли гной может только хирург на очном приёме, по скриншоту не понятно какой диагноз, куда направление и есть ли гной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию УЗИ это нагноившееся образование, вероятнее всего атерома. Лечение оперативное, консервативно можно усугубить и упустить время. Требуется удаление данного нагноившегося образования под наркозом
Александр Геннадьевич, а капсула может как-то лопнуть? Сейчас у ребенка сопли и аденоиды. Сегодня врач выдал направление в больницу, которое почему-то сутки только действует. Но пока ребёнок болеет, не хотелось бы ложиться на операцию...
Без травмы, очень маловероятно что сама лопнет. В гнойной и экстренной хирургии дела с госпитализацией обстоят немного иначе чем в плановой, поэтому надо ложиться.