Консультация онколога /

Лимфоузел над ключицей — вопрос №1054507

Здравствуйте обнаружила у себя лимфоузел над ключицей справа с горох .немного болит температура 37.3.37.6 начиталась что это рак.на УЗИ 20сентября а я реву. Реву .из за чего ещё может он вопалится.ведь если это рак что то ещё должно болеть.подскажиье пожалуйста места себе не нахожу

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! При онкологии лимфоузлы не болят. Болят при воспалении.
Нет ли гнойных образований на коже рук, груди? Не болели недавно орви? Жалоб со стропов лор органов?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте спасибо что ответили.грудь всю общюпала нет ничего.в горле хронической форме фарингит.до этого за неделю наверно немного болело .оно хронической форме он болит при пальпации .и немного шея .а от чего температура не спадает

Терапевт
Возможно, это начало орви. Если была боль в горле, то увеличение лимфоузла может быть из-за этого. А повышение температуры может быть началом орви. В таких случаях рекомендуют приём нпвс , например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Если увеличение лимфоузла будет сохраняться, то узи лимфоузлов.
Клиент
Фирюза, А что такое нпвс
Терапевт
Это названия группы, нестероидные противовоспалительные препараты. К ним относится ибупрофен, мелоксикам, антантовский и тд.
Снимают отёк, воспаление, боль
Клиент
Фирюза, а если станет меньше .то волноваться повода нет да .за какое время он может уменьшаться если это ответ на простуду.а может продуть шею или натянуть и он от этого воспалится.он находится не совсем в ямке в ключице а чуть выше ближе к шее .катается .и немного больно его.а так кроме этого болит голова в висках.
Терапевт
На фоне приёма обезболивающих проходит в течение 7-10 дней. До 3 недель допустимо. Если признаков орви не будет, то рекомендуют узи через 3 нед.
Увеличенный лимфоущел приходит в норму в течение 6 мес
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте .
Лимфатические узлы в норме могут прощупываться.
Вы худая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте да нет .его не ного больно трогать.и как будто шея натянута .но температура 37.6
Клиент
Виктория, я начиталась что это 99%онко из за чего ещё могут воспалится
Онколог, Терапевт, Маммолог
ничего похожего в этой ситуации с онкологией нет! даже не думайте.
Внутрь примите ибупрофен или нимесил. Может быть начинаете заболевать ОРВИ.
Клиент
Виктория, в горле есть белые точки но оно не болит .я его пью но навремя опускается и Нова в верх ползет .началось все с пятницы замёрзла .поменяла 37.5 очень сильно голову ломала .думала ковид.подйду завтра сдам мазок.я больше боюсь за лёгкие .что это может быть метастаз .но для этого ещё что то должно болеть.да,?болели и глаза был заложен нос густо но на орв не похоже
Онколог, Терапевт, Маммолог
белые точки на миндалинах могут быть признаком тонзиллита, тогда назначаются антибиотики.
Лучше посетите ЛОР доктора для осмотра.
Клиент
Виктория, он у меня хронической форме.а какие признаки злокачественности можно определить по узлу .он у меня не большой не выпирает.немного болит . двигается .на ходится не самой ямке а ближе к шее
Онколог, Терапевт, Маммолог
По узи можно оценить его строение, размеры, кровоток и некоторые другие показатели. При злокачественном заболевании строение л.у. меняется.
Клиент
Виктория, Спасибо а так при пальпации визуально.дома хоть маленько успокоится.значит много есть причин да что он может воспалится
Клиент
Виктория, а может быть что просто продуло шею а температура из за узла
Онколог, Терапевт, Маммолог
причин увеличения лу множество и только маленький процент из них это онкология.
Вероятно все-таки реакция Вашего иммунитета
Клиент
Виктория, спасибо вам
Клиент
Виктория, а в инете пишут почти 100%
Онколог, Терапевт, Маммолог
любой симптом в интернете вбить и будет онкология))
написать слабость - точно онкология, а ведь у каждого второго есть ощущения слабости. И это ничего не значит.
Клиент
Виктория, спасибо вы меня маленько успокоили.онко при объщюпывании и пальпации совсем не болят
Онколог, Терапевт, Маммолог
При онко не болят.
Клиент
Виктория, Спасибо вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Меньше тревог!
Клиент
Виктория, Хорошо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.Можно успокоится онкология не болит. Вероятнее всего он среагировал на инфекционно воспалительный процесс в организме. Планово выполнить узи иследование данной области и консультация лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Спасибо.но он только при пальпации .немного болезненный. Катается не сильно большой ближе к шее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При онко даже при пальпации болезненность не отмечается. Выполните узи исследование.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в первую очередь обратиться к терапевту по месту жительства, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.
С учётом зоны локализации узла пройти дообследование:
1. Узи молочных желез и регионарных зон
2. Рентгенографию грудной клетки
3. Эгдс (если назначит терапевт, по показаниям).
4. Консультация гинеколога, узи малого таза (планово).