Консультация гинеколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №105473

Здравствуйте! Мой гинеколог назначил мне анализ :мазок на онкоцитологию, так как при другом анализе выявили наличие вируса ВПЧ 51,52 вида. Но у меня так же есть цервицит. Прочитала в интернете что при цервиците нельзя сдавать данный анализ, так как данные могут быть ошибочны из за наличия воспаления. Как быть ? Правильно ли это ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно правильнее будет сначало пролечить воспаление, а потом сдать цитологию.
Если Вы сдавали общий мазок и пцр на скрытые, то врач может назначить необходимое лечение, а потом Вы спокойно сдадите цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если сдавать жидкостную цитологию, то можно и при цервиците сдать, так как он может быть вызван ВПЧ. Методом жидкостной цитологии можно обследовать материал и при наличии воспалительного процесса.