Консультация гинеколога /

Впч 52 тип — вопрос №1459082

Появились боли при ПА, обратилась к гинекологу. Сделали УЗИ, кольпоскопию, мазки на цитологию и ещё что-то. Выявлен аденомиоз 2 ст. Рубцовая деформация шейки матки, эктопия. Назначен Деринат уколы, ихтиоловые свечи. Рекомендация обследование на впч. Впч положительный 52 тип. На колькоскопии обнаружено аномальная колькоскопическая картина 1ст. Назначено 4 курса лечения вместе с мужем Изопринозол по 10 дней принимать 10 дней отдыха. Много читаю про то что все эти препараты пустышки, но в тоже время страшно. Начали принимать первый курс

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Данные препараты действительно пустышки. Фуфломицин. В настоящее время нет средства лечения ВПЧ. ВСе это от лукавого и желания заработать. ВПЧ самостоятельно эллиминирует и организма 3-6 месяцев при хорошем иммунитете. Данные средства никак не влияют на излечение. Изопринозин вообще запрещен в Америке и европе в связи с потенциальной опасностью на организм еще в 2012г. Этот препарат дает высокий риск образования уратов в виде кристаллов и отложение их в мочевых путях, суставах. Поэтому рекоендую просто повторить ВПЧ через 6 месяцев. Сдать фемофлор скрин. Скорее всего в следующий раз его уже не будет. Через полгода также повторяете онкоцитологию(лучше жидкостную). При наличии ВПЧ также проводите иммуногистохимию с шейки матки P16/INK4a и Ki67.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас по онкоцитологии NILM, лучший из возможных вариантов, нет дисплазии. ВПЧ самостоятельно элиминируется в течение года или уйдет в малый титр. Лекарств для лечения ВПЧ нет. Поэтому применять ничего не стоит, контроль жидкостной онкоцитилогии через год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас в цитологии -вариант абсолютной нормы. То, что выявлен впч 52 типа ситуация неоднозначная. Правда в том, что при длительной персистенции в организме более 5-10 лет он вызывает дисплазию шейки матки и плохую болезнь. Уйдёт ли он самостоятельно-возможно конечно. Чем моложе пациентка, тем быстрее он уходит. Все зависит от вашего иммунитета. Пить ли изопринозин на данный момент -решение за Вами. По опыту -это препарат работает совсеместно с деструкиивным лечением шейки матки. Вы можете ничего не принимать, сделать контроль цитологии и впч через год. Так гласят клинические рекомендации, но в жизни немного по другому. Тот, кто их пишет, сам участвует продвижении препаратов для иммунитета и выступает об из пользе на форумах
Клиент
Светлана, поясните пожалуйста,по деструктивному лечениею шейки матки. Вы можете ничего не принимать, сделать контроль цитологии и впч через год. Так гласят клинические рекомендации, но в жизни немного по другому. Тот, кто их пишет, сам участвует продвижении препаратов для иммунитета и выступает об из пользе на форумах- и здесь не очень поняла. Ваше мнение, что препарат рабочий? Я уточняла у гинеколога на счёт прижигания эктопии, она говорит ничего не надо. Просто наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С мест где доктору не нравится, можно взять биопсию. Деструкция это проживание или иссечение конуса, при дисплазии это делают, у вас по цитологии норма!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть клинические рекомендации, их пишет рабочая группа известнейших акушер -гинекологов. Потом на форумах с лекциях они говорят, что препараты все же нужны для элиминации вируса. В этом вся загвоздка
Клиент
Светлана, спасибо поняла. Ещё меня удивило что доктор сказала что этот тип не онкогенный. Хотя везде в информации которую нашла указано, что он онкогенный
Клиент
Светлана, а такое возможно вообще или есть вероятность неправильного мазка на цитологию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю, конечно , он правильный
Клиент
Светлана, ещё один вопрос. Как поднять иммунитет? Я болею ну может раз в год, не думала, что у меня слабый иммунитет. Недавно сдавала кровь общий и глюкозу всё в норме. Может сдать какие-то определённые анализы, чтобы выявить недостатки и восполнять их? За питание слежу, активность небольшая, сон поздний продолжительностью 6-7 часов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо знать в норме ли щит железа( ттг, т4св, узи), вит д сдать, сыв железо +ферритин, гемоглобин. Вы болеете не часто действительно. А у мужа есть папиломы, или др высыпания, вирус обнаружен?
Клиент
Светлана, у мужа есть бородавка на ноге, и пару маленьких пепилом. Заметили их уже когда начали изучать что это за впч и как проявляется. Муж не сдавал анализ, только я.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
мелкие папиломы могут быть проявлением
Клиент
Светлана, ему нужно сдать анализ на впч? Планируем удаление папиллом и бородавок в ближайшее время.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сдать, а можно и нет. Лучше сдать панель впч квр