Консультация уролога /

Не могу вылечить уретрит — вопрос №1382559

Если вкратце, 3 месяца назад начал замечать, что при сексе в момент эякуляции, а также при мочеиспускании (по утрам), появляется режущая боль в уретре. Проходит она через 10-15 минут. Каких-то закономерностей не выявил, такое случается не каждый день, и не при каждом пол. контакте, в среднем 1-2 раза в неделю.
Спустя месяц, добавился ещё симптом. После мочеиспускания/эякуляции в уретре остается немного жидкости (моча/сперма), которая выходит с трудом через некоторое время. Остается жидкость в уретре там же, где и ощущения рези.
В общем после этого пошел к урологу. Сдал мазки. Воспалений нигде нет, ПЦР-12 показал что обнаружен впч 16 типа. Врач поставил диагноз "Уретрит. Носитель ВПЧ". Сказал что боли связаны с ВПЧ. Прописал: Ингарон (100тыс. МЕ, раз в сутки, через день, курс 10 инъекций), Св. Лонгидаза (1 св. в день, через день, 10 введений).
Все пропил и проколол. Во время курса боли были поменьше и реже, раз в 2 недели. Но через некоторое время после курса снова все стало точно также (не хуже и не лучше). Резь 1-2 раза в неделю, + остатки жидкости в уретре.
Собственно вопрос, это вообще лечится? И если да, то как поступить, идти к тому же врачу, или лучше к другому? Также не понимаю насколько это опасно, впч пишут везде что не лечится, но что ж теперь постоянно с болью жить? Самих папиллом у меня почти нет, 2-3 штуки очень мелкие на спине и шее, которые уже у меня давно, лет 10.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор Вы сдали. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Что касается ВПЧ, то самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Маловероятно, что ваши жалобы имеют непосредственное отношение к ВПЧ.
Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Необходимо сделать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Сдайте общий анализ крови и мочи (мочу лучше в виде 3-х стаканной мочи), сахар крови, креатинин.
На данный момент необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Свечи Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней. Далее по результатам.

Клиент
Владимир, сахар в крови на это как то может влиять? Я не сдавал, но вообще у меня тренировки в зале, поэтому я ем мало углеводов (1.5гр./кг веса тела), и по идее сахар там должен быть низкий.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше проверить. Может влиять естественно.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Сомневаюсь,что ВПЧ даёт вам эти симптомы.Вы сдавали секрет на микроскопическое исследование простаты?
Клиент
Луиза, да, врач сказал там все нормально.
Андролог, Уролог
День добрый. Впч сложно лечится. Повторный анализ сдали? Нужно понять, терапия привела к рецессии вируса?
Андролог, Уролог
Если боли,жжение у Вас после семяизвержения,возможность идёт о поражении семенных пузырьков,бугорке.Вам антибиотик назначали?
Клиент
Луиза, ну вот только Ингарон и Лонгидазу, больше ничего не назначали.
Андролог, Уролог
Учитывая жалобы и отсутствие динамики,я бы назначила следующую схему:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 14 дней
-Простакор 5мг в/м 1р/с 10дней
-Вольтарен 50мг ректально на ночь 5дней
-Флуконазол 150 мг однократно на 7 и 14-й день лечения
Андролог, Уролог
ВПЧ лечить в отсутствии кондилом не имеет смысла.Укрепляйте иммунитет ,половые контакты в презервативе не менее 2-3 месяцев.