Коронавирус и герпес
Сейчас болею коронавирусом, на 3й день болезни появились массовые герпесные высыпания в носу и немного на губах. Еще заметила, что увеличились подчелюстные лимфоузлы. Какие действия предпринять? Какие препараты лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение симптоматическое- витамин Д 2000 в сутки, цинкит 1 табл в сутки, Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, местно можно наносить Ацикловир, обильное питье.
Если температура выше 38.5- сбивать Парацетамолом 500 мг или Ибупрофен 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно использовать симптоматическую терапию, противогерпетические средства можно не добавлять. Применяют ибупрофен 0,2 - 0,4 1 раз в день, диазолин по 0,05 2 раза в день. На область лимфоузлов можно компрессы с хлоргекседином. Побольше пейте ( горячая вода с лимоном, настой липы). В случае положительной динамики, этого будет достаточно.
Здравствуйте! При герпесе рекомендуют приём ацикловира 200 мг 5 раз в сутки каждые 4 ч, за исключением периода ночного сна. Обычно курс лечения составляет 5 дней.
Местно ацикловир в виде мази.
Какие жалобы?
Фирюза, очень беспокоит, что лимфоузлы так отреагировали. Не болят, но дискомфорт ( возможно уже психологически).
Принятый ответ
Организм борется с вирусом , активно продуцируют антитела, поэтому лимфоущлы увеличились. Это физиологично, страшного ничего нет. Пройдёт со временем . Если есть боль и причиняет дискомфорт, то рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 200 мг 2 раза в день.
обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
Рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Если есть боль в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.;
Принятый ответ
Здравствуйте! ацикловир 200 мг 5 раз в сутки 5 дней, местно также можно мазь ацикловир, в остальном симптоматическое лечение