Консультация стоматолога /

Сильно воспалилась десна — вопрос №1378218

Болею 5 день,сначала был фарингит,потом вылез стоматит, герпес на губе. на верхней десне были маленькие парулв. врач рекомендовал обрабатывать тетроборат калия.десна сразу вздулась закрыла треть зуба и кровоточит,этот этот коронка.что делать. полоскаю ромашкой,маду метрогил дента

Возраст: 31

Хронические болезни: аутоимунный тиреодит

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации,сделайте, пожалуйста, четкое фото зуба и дёсны и прикрепите, тут на сайте. Так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загркзила фото

Клиент
Андрей, торопилась неправильно написала натрия тетроборат.
Стоматолог
Спасибо большое за информацию, судя по фото ,на мой взгляд нет ничего креминального. Имеется сильный гингивит (восполение дёсны), причин может быть несколько , присоединение бактериальной составляющей на фоне падения иммунитета, сопутствующая реакция на перенесенный ОРВИ и герпес. И нельзя исключать аллергическую местную реакцию на тетроборат . И вообще ,тетроборат применяется при лечении грибковых заболеваний ,а на сколько я помнял, ни кто не проводил обследований на наличие грибковой составляющей и по жалобам непохоже на грибок. На мой взгляд, сейчас надо прекратить использовать тетроборат натрия , принять антигистаминный препарат например лоратодин чтоб исключить аллергическую реакцию. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство.Поддерживать хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином и пока не чем не обрабатывать слизистую, чтоб не смазать картину происходящего. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации,грамотного опытного стоматолога пародонтолога , занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Страшного нет ничего но нужно разобраться в ситуации , а фото не передаёт всех нюансов . Нужен очный осмотр, даже если на фоне исключения препаратов ,которые могут ухудшать ситуацию, все пойдет на улучшение . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
Есть более эффективные препараты,чем тетраборат, с меньшими побочными эффектами.
На очный приём сходить стоит.
Если остались герпетические элементы поражения- ацикловир/зовиракс местно.
Местно- полоскать антисептиками -мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать Асепта адгезивный бальзам.
Внутрь-НПВС(найз, ибупрофен), антигистаминное(цетрин,кестин,кларитин и др.)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Вероятнее всего образовался пародонтальный карман -поэтому здесь нужен очный осмотр врача парадонтолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, отечность большая. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу, сделать снимок для исключения воспаления от зубов. По десне- исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное фрукты, еда теплая мягкая, обильное питье можно чай с ромашкой, полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, можно отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, смазывать асепта, герпенокс или другие по приемлемой цене. Зубы чистить обязательно 2 раза в день, тк налет поддерживает воспаление, но очень аккуратно в этой области тк может кровить. Антигистаминные препараты(лоратодин, зодак и др)
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодаою так и поступаю,много полоскаю, + антигистаминное,к врачу завтра,сегодня не было времени приема
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Стоматолог
Здравствуйте.Не нужно больше обрабатывать тетраборатом натрия, обязательно качественно ежедневная гигиена зубов утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет.Желательно очно обратится к парадонтологу для проф.чистки и особенно почистить ультразвуком или вектором в области гингивита(там где десна закрыла зуб),наложить парадонтальную повязку.Десна можно обрабатывать гелем Герпенокс,Метрогил Дента (гель загоняя в парадонтальные карманы) утром и вечером после чистки.