Консультация акушера /

После медикаментозного прерывания — вопрос №1054903

Беременность замерла на 8 неделе, на 12 неделе меня направили в стационар. Первую таблетку дали 19 августа, вторую 20 и после неё вышло плотное яйцо. У плода было 69 хромосом. Через три недели ходила на узи сказали что плодного яйца нет, но есть сгустки, надо ждать месячные и есл с ними не выйдут сгустки то идти на вакуум. На данный момент прошел ровно месяц с прерывания. Уже несколько дней боли внизу живота и есть выделения светло коричневые-бежевые. Половой жизнью начали жить как неделя. Подскажите если месячные так и не начнутся через сколько идти в врачу ? И нормально ли сейчас эти боли?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли тянущие внизу живота ? температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да внизу живота, температуры нет.
Акушер, Гинеколог
подождите пока , так как светло-бежевые выделения начались ,месячные обильнее должны начаться в течение 7 дней, пока ожидайте . Можно принимать но шпу при болях, такие боли могут быть перед месячными, так как матка будет сокращаться и эндометрий будет отторгаться . Через неделю узи сделайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Месячные разойдутся в течение недели. Если этого не произойдет, повторите УЗИ. После медикаментозного прерывания менструации приходят с небольшой задержкой в норме, поэтому не переживайте. Боли могут быть перед месячными, матка реагирует и по-тихоньку сокращается, чтобы опорожниться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам стоит понаблюдать за своим самочувствием ещё пару - тройку дней, а далее, если менструация не начнётся, идти к врачу.

Дополнительно можно :
Сделать укол но-шпа 2,0 мл внутримышечно, а через 30 минут укол Окситоцин 1,0 внутримышечно. И так 2 раза в день. Этот медикаментозный метод позволяет матке сократится и сгустки, вместе с кровью должны бы выйти. Но не всегда это работает, обычно после замершей беременности как раз чаще бывает необходимость удаления остатков с помощью вакуума. Но все же, если есть возможность- стоит попробовать.

Принятый ответ
Клиент
Анна, а опасен ли вакуум для матки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть остатки и они сами не выходят, уколы не помогают, то у вас больше вариантов нет. Срок у вас был уже большой, беременность замерла давно, я бы изначально рекомендовала бы вам не медикаментозно, в сразу удалить плодное яйцо хирургически (вакуум).

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После любой беременности, а тем более после медикаментозного прерывания, цикл будет восстанавливаться продолжительное время, несколько месяцев.
Не стоит ждать менструацию к определенной дате. Кровяные сгустки не опасны, они подвергаются ретракции ("рассасываются") сами.
По уз-картине непохоже, что полноценные М начнутся в ближайшие дни. Но это ничем не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите а как долго мне ждать прихода месячных? Если они так и не пойдут через две, три недели?
А для чего тогда назначают многим девушкам чистку, если остались сгустки, если они рассасываются ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такую тактику избирают, когда все же есть сомнения, сгустки это или остатки.
Сами же по себе сгустки неопасны - судите сами, они бывают в матке ежемесячно и ничего страшного не происходит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!После медикаментозного аборта месячные обычно начинаются с небольшой задержкой.Так как у Вас начались бежевые выделения,месячные должны быть в течении недели.При болях можно принимать Но-шпу по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если месячные не начнутся в течении 7 дней сделайте УЗИ, нужно посмотреть энлометрий. И потом вызывать менструации
Клиент
Асиет, подскажите а опасно ли что у меня не все сгустки вышли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Риск воспаления матки выше, в такой ситуации...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи омт пройдите после менструации на 7 -10 день, месячные должны начаться, ожидайте