Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1054938

30 лет два года не могу забеременеть .15.07 лопнула киста, месячные вызывали дюфастом потом цикл 53 дня и опять вызвала месячные дюфастном по назначению врача. Сейчас на третий день цикла сдала анализы Просьба расшифровать анализы , к врачу запись не скоро

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Те анализы, что вы прикрепили - это норма!
Вам стоит ещё сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, ; ЛГ, ФсГ, инсулин, сахар крови - чтобы понять почему у вас такой длинный цикл, что блокирует овуляцию. Оценить яичники на узи в первую и во вторую фазу.

А для того чтобы произошла беременность нужно:
1. Овуляция с доминантным фолликулом более 14 -20,мм в диаметре
2. Нормальный эндометрий - не тонкий по узи для имплантации 10-.13, мм - оценка проводится в первую и во вторую фазу
3. Отсутствие препятствий имплантации: нет полипов, миомы в матке, нет синехий (оценка по узи), отсутствие признаков хронического эндометрита (иммуногистохимический анализ)
4. Проходимые маточные трубы- оценка проводится на основании ГСГ
5. Нормальная спермограмма у супруга - после лечения обязательно надо пересдать

Таким образом, на основании этого плана стоит проводить обследование после года неудачных попыток беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а высокий Гспг это не страшно ?

Клиент
Анна, овуляция обычно поздняя 16-18 день цикла. Цикл всегда 31-35 дней. Новый врач говорит что яйцеклетка выходит непригодная из-за поздней овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ГСПГ показатель нужен для перерасчета свободного активного тестостерона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл у вас стабильный, овуляция есть - неважно поздняя она или нет. Главное есть. Это не влияет на качество яйцеклетки
Клиент
Анна, а если есть хронический цирвицит и переодически появляется впч 18 может ли это мешать входу сперматозоидов ? Могут ли они гибнуть сталкиваясь с воспалением на входе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не может быть
Клиент
Анна, у мужа спермограмма отличная, а я из всего только трубы не проверяла . На момент овуляции эндометрий обычно уже 9мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это неплохой результат для предоауляторного периода, надо оценить его и после овуляции.

Сдайте ещё анализ на антиспермальные антитела. Но после проверки труб. Бывает иммунологическая несовместимость.

Клиент
Анна, антиспепмальные на какой день цикла сдавать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно в середине цикла - с 11 по 14 день цикла
Клиент
Анна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аня, здравствуйте. По анализам у вас нет серьезных отклонений. Единственное незначительно повышен ФСГ и нет данных ЛГ. Его нужно сдать. И дообследоваться на гормоны щитовидной железы (ее дисфункция может приводить к таким нарушениям цикла).
Скажите, пожалуйста, цикл всегда был нерегулярный?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, цикл всегда длинный но стабильно каждый месяц был до кисты которая лопнула 15.07
Клиент
Надежда, фсг прикрепила
Клиент
если есть хронический цирвицит и переодически появляется впч 18 может ли это мешать входу сперматозоидов ? Могут ли они гибнуть сталкиваясь с воспалением на входе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВПЧ на зачатие не влияет совсем никак, а насчет хронического цервицита - нужно сдать мазки, фемофлор и пролечиться, если будут определены условно-патогенные микроорганизмы в клинически значимом количестве.
Скажите, а вес у вас всегда был низким? Не было резкого снижение в последние полгода? По индексу массы тела у вас дефицит веса
Клиент
Надежда, вес всю жизнь такой всегда 40-42
Клиент
Надежда, прикрепила цитологию и мазки последние
Клиент
Надежда, у мужа спермограмма отличная, а я из всего только трубы не проверяла . На момент овуляции эндометрий обычно уже 9мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы посоветовала набрать массу тела до 50-51 кг, чтобы регуляция менструального цикла стала лучше и увеличились шансы на зачатие. Для вашего роста вес очень мал.
В остальном у вас все хорошо по обследованию.
Остается проверить трубы
Клиент
Надежда, для меня набор веса это фантастика и невозможность ни спорт ни протеины ни диеты ничего не помогает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, если овуляции сохранены, проверьте проходимость труб. Если они проходимы, то наступлению беременности может препятствовать разве что иммунологическая несовместимость, когда в шеечной слизи есть антитела, препятствующие сперматозоидам проникать в матку (проводят пробу Шуварского)
Клиент
Надежда, я прикрепила исследование Асат, могли бы посмотреть есть ли антитела о которых вы говорите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прикрепили биохимический анализ крови он не определяет эти антитела. В биохимии у вас все хорошо. Пробу Шуварского проводят с использованием вашей цервикальной слизи и спермы мужа, смотрят как они взаимодействуют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы в норме,вам нужно досдать на 3-5 день цикла фсг,лг,ттг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Аня!Все результаты анализов,которые Вы прикрепили,в пределах нормы.