Низкий прогестерон
Здравствуйте назначили дюфастон принимать на 6 месяцев (гиперплазия? Аденомиоз? )сегодня сдала прогестерон на 21д.м.ц он 2,8 нмоль/ л , на дюфастоне стало иногда мазать коричневым перед месячными! Прогестерона мало или нормально? Анализ прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне терапии дюфастоном нет смысла сдавать прогестерон. Его будет мало. Кто вам назначил этот анализ и по какой причине?
Прогестерон - гормон второй фазы цикла. Он низкий - значит нет овуляции.
Анна, из-за мажущих выделений на фоне дюфастона, не могу забеременеть
Гиперплазиию и аденомиоз ставят ещё
Чтобы была беременность- нужна овуляция. У вас ее своей нет. Дюфастон эту проблему не решает. Надо понять почему нет овуляции и тогда подбирать лечение для того, чтобы вам забеременеть.
Во вторую фазу цикла дюфастон с лечебной целью при эндометриозе не назначается.
Анна, я по тестам следила, вроде была, или они не достоверны?
Если прогестерон низкий - ее точно не было. Прогестерон вырабатывает желтое тело. Если его нет - то прогестерон будет низкий. Желтое тело появляется после того, как произошла овуляция и вышла яйцеклетка. Так мы с вами можем судить о том, что овуляции у вас не было. Тесты рассчитаны на выброс ЛГ. Они не являются точным критерием овуляции
Анна, по узи жёлтое тело было
Сейчас вы сдали прогестерон и получили такие цифры и сделали узи и было желтое тело? В одном цикле?
Анна, нет, узи делала до
Может в том цикле и было желтое тело, была овуляция, в этом ее не было.
Анна, это надо смотреть насколько циклов?
Бывает, что на фоне всех овулятроных циклов у вас вдруг не было овуляции. Пару раз за год такое быть может. А бывает наоборот. Один проскочил с овуляцией, а потом 10 без неё. Это уже не норма.
Вы планируете беременность, возможно не можете забеременеть. Так вам надо разобраться почему. Причин много. И это не аденомиоз единственный.
Анна, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фоне приёма Дюфастона, сдавать прогестерон не информативно.
Дюфастон содержит измененную молекулу прогестерона, а анализ сдаётся на обычный прогестерон
Поэтому пока вы принимаете Дюфастон, обычный прогестерон будет снижен в крови, но это не значит что Дюфастон вам не помогает.
Вы по сколько таблеток в день принимаете?
Заира, 2 с 16 по 25
Назначили из-за того что на дюфастоне начинает мазать коричневым. Не могу забеременеть
Сдавала на 21 д.м.ц
Вам гиперплазию ставили по гистологии? Или по узи?
Заира, по узи да и аденомиоз, но до приёма дюфастона так не мазало, сказали что из-за низкого своего прогестерона и поступления из вне может такая реакция быть
Я бы вам рекомендовала пройти пайпель биопсию, исключить гиперплазию.
За одно и всю остальную патологию эндометрия.
Как только исключите её, можно начинать проводить фолликулометрию, отслеживать овуляцию.
Дюфастон пока можно не принимать, лучше сначала разобраться с причиной
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать прогестерон на фоне приема дюфастона неинформативно. Вы его принимаете с 16 по 25 день цикла?
Екатерина, да
Сделайте УЗИ малого таза после сл менструации на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прогестерона можно сказать о том, что в этом цикле не было овуляции.
Уровень ниже 10 говорит нам об этом.
Араксия, а кровомазание может быть из-за низкого прогестерона? Я принимаю с 26 по 25 день 5 циклов и такой маленький прогестерон
Кровомазание начинается на какой день цикла при приеме?
Араксия, дня через 4, в 20 числах
А сколько циклов так рано начинает мазать?
Араксия, 5 циклов как дюфастон начинаю принимать, вот сказали сдать на прогесерон
С какой целью он назначен Вам?
Вы не планируете беременность в ближайшие годы?
Араксия, по узи под вопросом гиперплазия, аденомиоз? Не могу забеременеть, обильные месячные со сгустками
Попробуйте заменить на Утрожестан вагинально по 200 мг перед сном с 16 по 251 день цикла вместо Дюфастона, ВМС Мирена не нужна при планировании беременности.
Араксия, спасибо, попробую, сначала может ещё на узи схожу
От УЗИ результатов не зависит вид используемого прогестерона.
Араксия, да, конечно, но 200мг такая большая доза
Она соответствует 2 тб Дюфастона.
Араксия, а какой тогда смысл менять, если одно и тоже?
Прогестероны в составе разные и усваиваемость тоже соответственно. Нужно пробовать.
Араксия, спасибо
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании чего выставлен диагноз гиперплазия???
Екатерина, по узи под вопросом как и аденомиоз обильные менструации со сгустками, иначе дюфастоне стали меньше, но перед начались мажущие выделения
Это признаки аденомиоза
Екатерина, это не как не лечиться?
Это только поддерживать, чтобы не прогрессировало
Екатерина, спасибо
Здравствуйте. Нет смысла сдавать прогестерон принмая Дюфастон. После отмены через 2-3 месяца можно сдать