Ликвородинамические нарушения
Здравствуйте! Двойня, рождённая на 38 неделе. У сына гипоксия, ишемия 2 ст. По нсг- киста сосудистого сплетение левого бокового желудочка, минимальное расширение передних рогов боковых желудочков. По узи шоп - кривошея, по ээг - очагов эпилептической активности не обнаружено. Сыну 4,5 мес, голову не держит, переворотов на живот нет, гулений мало. Есть срыгивания, вес набирает плохо, спит мало, в ночной сон уходит со слезами, ночью спит очень беспокойно. Невролог назначил кортексин и массаж с расслаблением стоп. Подскажите, что ещё из лечения может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы исследований?
Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Какой вес при рождении и сейчас?
Игрушками интересуется?
В положении "лежа на животе" головку поднимает или нет?
Ирина, вес при рождении 2400, окр головы 34, вес сейчас 5600, окр. гол 40. Лежа на животе голову держит, вертикально -нет, игрушки держит, интересуется, трогает подвешенные игрушки
Нет ли видео как малыш удерживает головку на животике?
Вертикально вам приходится придерживать головку всегда?
Ирина, видео нет? могу снять немного позже. Лежа на животе ребенок заваливается на бок и потом на спину. Вертикально приходиться держать всегда, потому что ребёнок заваливает голову.
Постарайтесь снять.
По описанию,однозначно,есть задержка темпов моторного развития и нарушение мышечного тонуса.
Кортексин,однозначно,надо проколоть.
Обязательно делайте массаж общий(с акцентом на шейно-воротниковую зону и конечности).
После кортексина-Пантокальцин в растворе по 0,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,5 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,5 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,5 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Ирина, спасибо? после приёма пантокальцина не будет сильного возбуждения?
Грозит ли это нам все какими-то тяжёлыми диагнозами?
Пантокальцин детки хорошо переносят.
По описанию есть нарушение мышечного тонуса больше с одной стороны.
Группа риска по ДЦП.
Но это я только исходя из описанию тонуса делаю вывод.Без очного осмотра я не могу вас так пугать.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования и если есть осмотр невролога?
Татьяна, прикрепила.
Ранее не проходили массаж воротниковой зоны?
Татьяна, нет, нам не назначили.