Сосуды или мраморность кожи

Добрый день. Ребенку 3 месяца, иногда на коже появляется сосудистая сеточка в виде мраморного узора на ручках, ножках и щечках,в основном когда выходим на улицу, принимаем воздушные ванны, в течение 15-20 минут это проходит, ходили к неврологу говорит это норма - реакция на перепад температуры вообщем на окружающую среду, ребенок развивается по возрасту, активный, УЗИ эхо все осмотры- все отлично, но наш педиатр настаивает что это гипоксия и ребенку нужны какие нибудь таблетки, настаивает что бы мы ходили по платным неврологам пока нам не выпишут лекарства, при этом сама в карте пишет что девочка здорова. Я уже сама на нервах незнаю проблема в ребенке или в педиатре.В месяц ребенок начал при поднимать голову - педиатр поставила гипертонус, делали 2 недели массаж ребенок перестал поднимать голову лежа на животе, в месяц и три недели педиатр заявила - почему не держит голову делайте теперь массаж от гипотонуса. Мы из одной проблемы просто попадаем в другую, в 2 месяца и 4 дня ребенок сам начал хорошо удерживать голову лежа на животе. Наш невролог говорит что все в норме, не переживать, но педиатр постоянно находит какую то проблему. Скажите мне пожалуйста стоит ли беспокоится по поводу покраснения щечек и мрамрности кожи если это возникает при переодевании либо при плаче, при выходе на улицу и в течение 15- 20 минут исчезает

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день, прикрепите фото кожи, но по описанию скорее всего норма, вегетативная нервная система детей незрелая, как правило эта проблема есть у всех детей, проходит самостоятельно к 1-1.5 годам ребёнка без лечения, так как невозможно вылечить незрелость или ускорить созревание

Принятый ответ

Здравствуйте, проблемы в этом нет, это не признак гипоксии, мраморность кожи у деток в первые месяцы это норма!
Изменение цвета Кожи во время эмоций, каких либо действий это нормально для малыша.
Рекомендую вам сменить педиатра.
Медикаментозное лечение вам не показано.
Всё время проводите на полу, на коврике.
Выполняйте регулярно лфк.

Все, спасибо за приложенное фото,
с ребёнком все хорошо, удивительно, что педиатра это все смутило, с учётом, что выражений мраморности то и нету! Это все пройдёт у вас, данное состояние совершенно нормально в вашем возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете норму
У ребёнка тонкая кожа и может визуализироваться сосудистый рисунок

Принятый ответ

Здравствуйте, это норма для этого возраста не переживайте, у таких малышей тонкая кожа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нет патологии. У малышей очень тонкая кожа и в прохладном помещении сосудики больше видны,чем обычно. Это не проявление гипоксии(это миф).
Лучше сменить педиатра,чтобы не вызывать повышенной тревожности