Консультация ветеринара /

Стал хромать — вопрос №2800152

Кабель немецкая овчарка, возраст 2г 10 месяцев . Живёт в вальере . В воскресенье 05.01 на вечерней прогулке заметил лёгкое прихрамывание собаки , начал наблюдать , в понедельник было так же лёгкое прихрамывание , во вторник начал поджимать лапу ( передняя правая ) когда сидит , стал сильнее хромать при медленной хотьбе , при этом может прыгать , бегать и в этот момент не видно хромоты . Трогать даёт все , но когда касается лапы подушечек, между подушечками , может заскулить и вырваться. Сегодня стал хромать сильнее поэтому запезеживал . Хотя когда выпустил с Вальера , прыгал , играл с соседской собакой , даже что то ковырял рыл потихоньку этой больной лапой. Что это может быть ? Визуально лапа не опухшая , повторюсь , даёт делать массаж , трогать , но порой скулит когда начинаешь плотнее трогать саму лапу конечность

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такая хромота может быть связана с болезненностью в области мякишей и пальцев (может быть трещина, инородное тело). Для уточнения причины необходим очный осмотр, желательно ортопедом, так же рекомендуется сделать рентген или кт конечности для исключения патологии костей и суставов.
Клиент
Екатерина Александровна, повредить мог , что я могу предположить , прыгая в клетке , могли пальцы его попасть между решетки . Но если б был перелом или трещина , он бы не прыгал сейчас на эту лапу на прогулке и не давал бы трогать ее. Мы далеко от города живём и сделать ренген и КТ проблематично. Поэтому хочу разобраться что может быть и как лечить !?

Клиент
Екатерина Александровна, ещё есть подозрения , что один из гостей мог нечаянно наступить на лапу .
Мне не понятно, почему в первые дни было не очень и заметна хромата, а сейчас ярко выраженная , спала активность сейчас собаки в отличии от первых дней.
При этом он даёт все трогать .
Я в понедельник ( вспомнил ) , брызгал лапу хлоргеседином , пёс заскулил при попадании спрея и больше двух раз я не смог пшикнуть на лапу хлоргеседином .
Ветеринар
Трещины, а так же возможные воспалительные заболевания суставов могут давать перемежающуюся ( не постоянную) хромоту. К сожалению подтвердить или исключить эти причины без дополнительной диагностики никак нельзя. Что можно сделать в домашних условиях- внимательно при хорошем освещении осмотреть лапу на предмет возможного инородного тела, трещин, воспалений и т.д. то, что питомец отреагировал на обработку Хлоргексидином может означать наличие воспаления кожи. Но иногда собакам просто не нравится попадание холодной жидкости на лапу.
Если в результате осмотра ничего не будет обнаружено можно применить ветеринарные НПВС ( вемелкам, онсиор) строго по весу после приема пищи 1 р/ сутки. Курс 3-5 дней. Пока стоит ограничить подвижность и нагрузку на лапу, избегать прыжков и активных игр. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при ухудшении состояния очный осмотр и рентген будут необходимы.
Клиент
Екатерина Александровна, может быть дать какое то обезболивающее собаке ? Пока наблюдаю ещё два три дня ?
Однозначно , если улучшений не будет , то повезём к врачу .
Ветеринар
Можно обезболить, как я Вам написала в предыдущем комментарии лучше всего применить ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу, 1 р/ сутки после еды.
Клиент
Екатерина Александровна, строго по весу не совсем понимаю ? Понял, что раз в сутки после еды .Если пёс весит 45 кг , то какую дозу давать то ему ?
Ветеринар
Зависит от препарата, который приобретёте. Онсиор 40 мг можно начать с 1 таблетки 1 р/ сутки. Вемелкам 2 мг- 2 таблетки 1 р/ сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.