Динамика анализа
С детства не оформленный стул, сейчас 28 лет. Но последнее время стал стул совсем жидкий, не кашеобразнный, появились боли. Сдала анализы, воспаление, слизь в кале, лейкоциты, нашли так же дисбактериоз, и klebsiella pneumoiae. Начала лечение, альфонормикс, фермениы, энтерол, затем назначили ребепразол, ребагит, интестибактериофаги и баксет форте, когда лечила все в совокупности стало легче, стул стал кашеобразный, боли ушли, сейчас из лекарств остались ребепразол и ребагит. Боли ушли, но не совсем еще есть дискомфорт. Врач сказал еще раз пересдать калтпротектин и общий анализ кала и на прием, ставят хронический колит,обострение. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение? И это может быть что то страшное? Или так себя ведет дисбактериоз и колит? Врач сказал, что кишечник лечится долго Пересдала кальпротектин со 145 поднялся до 700 Но ведь было лечение? Почему и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Марина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком уровне кальпротектина показана колоноскопия с поэтажной биопсией для исключения микроскопического колита.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Изменения микробиоты всегда вторично, анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, т флора кишечника не укладывается в 20 показателей, т е остальную часть флоры мы просто не берём во внимание!
Не болели ли вы недавно?
С чем связываете появление симптомов?
Реакция на еду?
Татьяна, да нет не болела, всю жизнь стул жидкий, стали боли, прошла лечение, боли вроде уменьшились, стул так же жидкий, сижу на диете стол 4
Татьяна, почему после лечения и диеты калтпротектин поднялся со 145 до 700
Вам показано проведение колоноскопии с биопсией как писала выше!
Колит недифференцированный, нужно искать причину!
К лечению добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
Причины повышение:
- ошибка лаборатории
- неэффективно лечение
- прием препаратов во время сдачи ( но был бы более низкий
Татьяна, может быть рак?
Наследственность не отягощена!?
Татьяна, нет
Значит развитие онкопатологии маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, фекальный кальпротектин высокий, вам показана колоноскопия для исключения ВЗК.
Нужно искать причину воспалительного процесса и лечить его.
Кал на дисбактериоз является не значимым. Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены. Анализ на дисбактериоз пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава.
Анна, почему вырос кальпротектин? Со 145 до 700
Повышение может быть при неэффективности лечения или погрешность в лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте!При таких высоких цифрах кальпротектина нужно обязательно выполнять колоноскопию с прицельной биопсией,искать причину воспалительной реакции.Анализ кала на дизбактериоз не информативен, никакой медикаментозной коррекции не требуется.Пока из препаратов симптоматически при боли и дискомфорте можно тримедат по 1т 3 раза в сутки на 10-14 дней или в режиме по потребности.
Принятый ответ
Добрый день.
При нарастании цифр кальпротектина рекомендовано проведение колоноскопии.