Консультация невролога /

Боли в спине после рвоты — вопрос №1055409

Добрый день. Неделю назад за завтраком насмешил ребенок, еда попала в нос, и я начал кашлять, увлекся и кашель перешел в рвотные спазмы. Рвоты не было, но было ощущение что внутри что то порвалось. В итоге доехал до работы с трудом, а вечером, держать равновесии стоя было больно настолько, что добрался до дома на такси. В итоге прошла неделя, остались неприятные ощущения внизу живота, тянет поясница, и область лопаток. Еще иногда болит прямая левая бедренная мышца. Боль слабо выраженная, не мешает ходить. Мужчина, 41 год, 186 рост, 80 кг вес. Никаких хронических мне известных заболеваний нет, позвоночник слегка закручен, но ограничений никаких не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,Максим !Необходимо конечно сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника так как присутствует боль присутствует более недели ,возможно на фоне кашля возникло перенапряжение мышц
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению: Т симкоксиб 1 т 200 -2 р в день 5 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и в бедро - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Невролог
Здравствуйте. Боль в спине постоянная? Пробовали что то для лечения?

Клиент
Елена, ,смотря где. При сидение скорее тянет чем болит и не всегда. В пояснице небольшая боль возникает при кручение корпусом. Болевой в прямой мышце бедра вообще генератор случайных цифр, точно от нагрузки на мышцу не зависит. Но если по шкале моей боли от 1-10, то максимум это все 2, скорее тянет.
Клиент
Елена, два дня принимал вольтарен по 100 мг
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Невролог
Масим, здравствуйте!

Тут необходимо провести обследования - пройти МРТ грудного и поясничных отделов позвоночника!

Так же необходим очный осмотр невролога, т.к юоли не специфические и требуют дифференциальной диагностики.
Касательно лечения, сейчас пропейте курс:

- НПВС - Ибупрофен 400 мг 1 раз в сутки ( можно 2 таблетки если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
Клиент
Виталий, Добрый день.
Проблема в том что МЕДСИ где у меня ДМС уже неделю не работают в нормально режиме а идти очно хотело бы к своему неврологу, но записаться к нему счас невозможно. ( Какой то ярко выраженной боли у меня нет, скорее тянет. Вернее боль была, но через 24 часа она прошла. А так ноги я дома поднимал на спине и на животе, никакого дискомфорта нет.
Невролог
Максим, тогда Вам не стоит переживать. Если это был бы разрыв связок или ущемление нерва - боли не прекратились бы так быстро.

Спокойно дождитесь и пройдите по ДМС МРТ и консультацию невролога
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши проявления связаны с перенапряжением мышц спины.
Для снятия мышечного напряжения можете начать принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Для снятия болевого синдрома-рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Все пройдет на фоне лечения.