Высокая температура держится третий день

Здравствуйте. Третий день температура держится 38.8/39. Боли в голове, продолжительная и стреляющая. Горят глаза и ломит их. Все текло ломит и болит. Вялость. Боль а горле при глотании, так же периодически появляется влажный кашель. Вчера вечером голос садилчя. ТеПервые дни сбивала на 38,5. Парацетамолом. Потом парацетамол перестал сбивать. Сейчас сбиваю на 38,8/39. Анальгином. Лечусь гриппфероном, рассыпающие таблетки от болей в горле. Пью много чая с цитрусом . Потею ночью. Врача вызвала, подтвердили ковид. Привезли таблетки «Арепливир». Я наслышана об этих таблетках и не хочу так рисковать своим здоровьем. Но что и делать я не знаю, может быть есть альтернатива лечения этим таблеткам? Слышала о том что омикрон который сейчас гуляет, два дня с температурой лежат и все.

Цистит, псориаз(проявлял два раза)
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По моим наблюдениям заражение текущим штаммом вируса действительно протекает в более легкой форме.
Поскольку температура тела у вас не снижается имеет место присоединение бактериальной инфекции либо чрезмерный иммунный ответ снизить который можно кортикостероидами.
Я рекомендую вам по возможности сдать ОАК, с-реактивный белок, коагулограмму, д-димер, прокальцитонин и по результатам сможем подобрать лечение.
Арепливир не рекомендую как препарат не доказавший свою эффективность в клинических испытаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо! В лёгкой , но у меня осложнения будто бы. Боюсь перейдёт в тяжёлую форму, думала что у меня средняя уже. Что можете сказать про приём «рендивизира», цинка, витамин д и с ??
Пока жду результатов допустим , это может помочь. ?

Да, попробуйте пока такой вариант лечения.
Осложнения возможны, чаще всего это различные бактериальные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, мне сейчас лечение необходимо как при орви или же как при короне?
Постараюсь сдать, но если будут улучшения , нужно ли все равно сдавать?

А оно примерно одинаковое, симптоматическое, в зависимости от того что будет беспокоить.
Анализы сдайте которые я вам рекомендовал, тем более не всегда их быстро выполняют лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, поняла вас. Вы что нибудь знаете про этот препарат «Гидроксихлорохин»? Он сильно дешевле того что я написала… но как принимать.

В лечении коронавирусной инфекции не актуален.
Проводились клинические испытания в самом начале пандемии, но эффективность препарат не доказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, поняла Вас. При тонзиллите могут быть осложнения ? Совсем забыла написать про него… сегодня появилась сильная боль в горле, глотать больно

Будете лечить тонзиллит то осложнений не будет.
При появлении белого налета на миндалинах нужен антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ареплевир назначается в первые 5 дней при подтвержденном Ковид-19. В вашем случае применение оправдано. Чтобы назначить коррекцию лечения нужно сдать анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер.

Принятый ответ

Добрый день. Вы сдавали ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером? если нет, то нужно. Арепливир очень тяжело переносится, лучше не стоит. Гриппферон бы тоже не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас пить побольше воды, можно начать что-то иммуномодулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С), адаптогены. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо! Я не сдавала никакие анализы. Скажите пожалуйста, таблетки именно для лечения короны мне не требуются , я могу вылечиться просто как при орви??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, какие препараты интерферона можете посоветовать? Помимо суппозиторий виферон(как я поняла это свечи?)
Адаптогены? Не понимаю какие )

Принятый ответ

Добрый день.
Вы отдаленно правы)
Омикрон действительно протекает легче.
Если течение легкое то противовирусные не нужны.
Лечимся симптоматически
Но если на 6 сутки температура по прежнему будет,есть смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для диагностики пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте дексаметазон по 4 мг 2 раза в день на 3 дня в/м,обильное питье,полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, при тонзиллите это лечение актуально ? Сегодня появились сильные боли в горле, глотать больно