Консультация covid-19 /

Высокая температура держится третий день — вопрос №1055414

Здравствуйте. Третий день температура держится 38.8/39. Боли в голове, продолжительная и стреляющая. Горят глаза и ломит их. Все текло ломит и болит. Вялость. Боль а горле при глотании, так же периодически появляется влажный кашель. Вчера вечером голос садилчя. ТеПервые дни сбивала на 38,5. Парацетамолом. Потом парацетамол перестал сбивать. Сейчас сбиваю на 38,8/39. Анальгином. Лечусь гриппфероном, рассыпающие таблетки от болей в горле. Пью много чая с цитрусом . Потею ночью. Врача вызвала, подтвердили ковид. Привезли таблетки «Арепливир». Я наслышана об этих таблетках и не хочу так рисковать своим здоровьем. Но что и делать я не знаю, может быть есть альтернатива лечения этим таблеткам? Слышала о том что омикрон который сейчас гуляет, два дня с температурой лежат и все.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, псориаз(проявлял два раза)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По моим наблюдениям заражение текущим штаммом вируса действительно протекает в более легкой форме.
Поскольку температура тела у вас не снижается имеет место присоединение бактериальной инфекции либо чрезмерный иммунный ответ снизить который можно кортикостероидами.
Я рекомендую вам по возможности сдать ОАК, с-реактивный белок, коагулограмму, д-димер, прокальцитонин и по результатам сможем подобрать лечение.
Арепливир не рекомендую как препарат не доказавший свою эффективность в клинических испытаниях.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! В лёгкой , но у меня осложнения будто бы. Боюсь перейдёт в тяжёлую форму, думала что у меня средняя уже. Что можете сказать про приём «рендивизира», цинка, витамин д и с ??
Пока жду результатов допустим , это может помочь. ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, попробуйте пока такой вариант лечения.
Осложнения возможны, чаще всего это различные бактериальные инфекции.
Клиент
Алексей, мне сейчас лечение необходимо как при орви или же как при короне?
Постараюсь сдать, но если будут улучшения , нужно ли все равно сдавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А оно примерно одинаковое, симптоматическое, в зависимости от того что будет беспокоить.
Анализы сдайте которые я вам рекомендовал, тем более не всегда их быстро выполняют лаборатории.
Клиент
Алексей, поняла вас. Вы что нибудь знаете про этот препарат «Гидроксихлорохин»? Он сильно дешевле того что я написала… но как принимать.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В лечении коронавирусной инфекции не актуален.
Проводились клинические испытания в самом начале пандемии, но эффективность препарат не доказал.
Клиент
Алексей, поняла Вас. При тонзиллите могут быть осложнения ? Совсем забыла написать про него… сегодня появилась сильная боль в горле, глотать больно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будете лечить тонзиллит то осложнений не будет.
При появлении белого налета на миндалинах нужен антибиотик.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ареплевир назначается в первые 5 дней при подтвержденном Ковид-19. В вашем случае применение оправдано. Чтобы назначить коррекцию лечения нужно сдать анализ крови общий с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вы сдавали ОАК, кровь на СРБ, коагулограмму с Д-димером? если нет, то нужно. Арепливир очень тяжело переносится, лучше не стоит. Гриппферон бы тоже не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас пить побольше воды, можно начать что-то иммуномодулирующее на базе интерферона (виферон суппозитории и так далее). Витамины (особенно С), адаптогены. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Я не сдавала никакие анализы. Скажите пожалуйста, таблетки именно для лечения короны мне не требуются , я могу вылечиться просто как при орви??
Клиент
Ольга, какие препараты интерферона можете посоветовать? Помимо суппозиторий виферон(как я поняла это свечи?)
Адаптогены? Не понимаю какие )
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы отдаленно правы)
Омикрон действительно протекает легче.
Если течение легкое то противовирусные не нужны.
Лечимся симптоматически
Но если на 6 сутки температура по прежнему будет,есть смысл сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для диагностики пневмонии
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Добавьте дексаметазон по 4 мг 2 раза в день на 3 дня в/м,обильное питье,полоскать горло раствором Оки 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при тонзиллите это лечение актуально ? Сегодня появились сильные боли в горле, глотать больно