Консультация онколога /

Помогите с пониманием описания МРТ — вопрос №1055455

Добрый день. На узи обнаружили какую то опухоль. Направили сделать МРТ. Получила результ,и не хотелось бы понять чего ожидать. Ко врачу ещё не скоро. Очень переживаю тк в мае была сделана операция по удалению яичников.

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку после операции и гистологическое заключение.
Клиент
Юлия, прикрепила

Онколог
Ранее мрт вы проходили? Кт обп с ку, забрюшинного пространства? Сейчас по мрт описан продолженный рост основного заболевания, в таких случаях рекомендовано повторное хирургическое лечение и циторедукция всех видимых очагов. Вам нужно с данным заключением обратиться к онкогинекологу для решения дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Юлия, КТ делала перед операцией с контрастом
Клиент
Юлия, я прикрепила результаты КТ
Онколог
По результатам гистологии опухоль у вас пограничная, то есть это не злокачественный процесс, который требует лекарственной или лучевой терапии. То, что описано может быть продолженным ростом пограничной опухоли. Вам нужно повторно пройти все обследования-кт обп с ку ( вам должны дать направление в од по омс) и далее уже решать вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Юлия, я правильно понимаю,что нужно будет снова оперировать?
Онколог
Да, если это технически возможно требуется операция. Так как пограничные опухоли лечатся только оперативным путём. Если это действительно пограничная опухоль, тогда оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо.Спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу, пройти кт грудной и брюшной полости с контрастом, сдать са125 индекс Рома, хгч, лдг, альфафетопротеин.
По мрт выявлен предположительно рецидив в малом тазу.
Клиент
Светлана, приём назначили на 26 число. По узи брюшной полости потологий или новообразований небыло. Эту опухоль обнаружили при узи малого таза и МРТ подтвердило. Анализ РОМА Сдавала в августе вроде все нормально
СА 125- 29 Ед/мл
HE4 -36.10 пмоль/л см.комм
ROMa-1 - 3,7
Клиент
Светлана, рецидив необязательно же злокачественный?
Онколог
Здесь вопрос сложный, на сколько верно была проведена исходная гистология. Пограничные опухоли встречаются не так часто. Но в любом случае надо делать пересмотр, проходить обследования в полном объёме для планирования лечения.
Клиент
Светлана, ну перед операцией анализ РОМА зашкаливал по всем показателям. Гистологию делали срочную и потом уже после операции ещё одну детальную. Обе показали одинаковый результ что это пограричная опухоль. Сейчас после операции все анализы крови и анализ РОМА хорошие.
Онколог
Сейчас надо смотреть динамику тех маркеров, которые были, в той же лаборатории.
Онколог
Гистологическое заключение-это субъективное мнение врача, на данном этапе м.б человеческий фактор (важер опыт врача, насмотренность итд), поэтому я не могу вам ответить на вопрос какого характера образование. Как написала выше пограничные опухоли яичников- редкое (!!!!) явление, часто такой диагноз перепроверяют в референсных Центрах, дабы не допустить ошибку тк не любой морфолог видел данные образования.
Клиент
Светлана, я вас поняла. Ну операцию мне делала в областном центре,куда со всех больных ц увозят материал на гистологию. Если везти куда то в другое место перепроверить то это наверно только Москва.
Онколог
По сути пересмотр м.б в любом крупном онкоцентре, здесь надо уточнять в бюро патанатомии, какие морфологи на чем специализируются. Просто сам диагноз редкий.
Клиент
Светлана, хорошо,я поняла