Антитела к гепатиту С
Здравствуйте, в 2018 году у меня была трансфузия препаратов крови. Через 3 недели выявили антитела к гепатиту С( до этого ежегодно результат был отрицательный). Я сразу переслала ИФА, и он снова был положительный, затем я сдала ПЦР в 3 разных лабораториях-РНК не обнаружено было во всех образцах. Обратилась к инфекционисту, пересдача пцр через 3 месяца , полгода и год -всегда отрицательно. Еще раз сдала антитела положительно. Спустя год меня сняли с учета : поставили диагноз реконвалесцент. Каждый год на медосмотре я сдавала ПЦР, всегда результат « не обнаружено». Решила вчера сдать ИФА ( спустя 8 лет, чтобы посмотреть динамику антител), сдала анализ на суммарные антитела к anti-HCV, пришел результат « не обнаружены». Как такое возможно ? Ведь везде писали , что они со мной всю жизнь
Здравствуйте!
По результатам обследования ПЦР РНК HCV показывает все годы отрицательный результат.
Такие результаты обследований могут указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Подобные ситуации встречаются, в настоящее время это не такая и редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию (хронизации процесса).
Антитела (aHCV) положительными в большинстве случаев (порядка 99,9%) в крови сохраняются всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Лично в моей практике встречалось 2 случая когда антитела к гепатиту С после выздоровления то появлялись, то снова исчезали, крайне редкое явление, объяснения этому по сути только одно, что самих антител стало мало.
В любом случае человек считается здоровым, лечение не требуется, заразить никого не может.
Инна Сергеевна, возможно ли такое , что мне в 2018 году перелили не зараженную кровь , а кровь просто с антителами , поэтому они тогда год еще показывались в анализе ?
Принятый ответ
Нет, такого быть не может.
Антитела при отрицательном ПЦР не могут циркулировать в крови здорового человека.
Антитела вырабатывать может только собственный организм в ответ на какую-либо инфекцию.
Здравствуйте. Отрицательный результат пцр говорит об отсутствии вируса гепатита С в организме. Наличие антител же говорит в свою очередь о перенесенном заболевании. Отсутствие антител через определенное время к вирусу крайне редкое явление. Однако нередки случаи когда на фоне беременности возникают антитела
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если их было мало изначально, то они могут со временем стать отрицательным