Антитела к гепатиту с есть, а ПЦР отрицательный. Надо ли каждый год сдавать ПЦР?

Добрый день! Два года назад обнаружились антитела к гепатиту с, сдавала ПЦР каждые полгода, отрицательный результат. Подскажите, пожалуйста надо ли продолжать сдавать ПЦР для подтверждения, что вируса нет или уже можно успокоиться? Может ли быть такое, что вирус был в малом количестве, а потом разовьется, если иммунитет ослабнет?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV показал отрицательный результат. Такие результаты могут указывать на признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет.
Подобные ситуации встречаются, и в настоящее время это не такая и редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.

Но, сразу поясню, что антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Человек считается здоровым, лечение не требуется, заразить никого не может.

Рекомендуют в таких случаях на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируют время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Контроль ПЦР проводится не потому что вирус может проснутся, а потому что что после перенесенного гепатита С не формируется иммунитет и им можно заразиться повторно. А учитывая,ч то антитела будут положительными всю жизнь этот момент можно отследить только по ПЦР. Его достаточно контролировать 1 раз в 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ.

Пожалуйста! здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это говорит о том что организм встретился с вирусом и полностью выздоровел, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что гепатита с нет, контроль анализов рутинно не требуется
Имейте ввиду, что антитела не обладают защитными свойствами и можно снова заразиться гепатитом с, поэтому все меры безопасности соблюдаем обязательно

Принятый ответ

Добрый день! Произошло самоизлечение от вируса гепатита С. В таком случае антитела будут положительными всю жизнь. Антитела - реакция вашей иммунной системы, они не передаются, в вирус не переходят. А именно например, если ПЦР будет положительным, то к антителам это не имеет отношения, это будет повторное заражение.
Антитела сдавать не нужно, в вашем случае целесообразен только анализ крови на ПЦР. В настоящее время ПЦР отрицательный - можно успокоиться, поводов для переживания нет.
Обследоваться рекомендовано каждому человеку 1р/год.