Низкий прогестерон
У дочери прогестерон в лютеиновую фазу ниже нории в два раза 2,1 остальные анализы в норме ,ей 22 года ,акне ,вес 36 кг рост 157 , нервная ест плохо , месячные обильные,не хочет идти к врачу ,стоит ли давать прогестерон?
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?
Екатерина, здравствуйте,да недавно ,всё в норме , все остальные анализы на гормоны тоже.
Прогестерон ни о чем плохом не говорит, только о том что в том цикле не было овуляции. Проблема только в обильности менструации?
Екатерина, вес очень маленький ,на лице акне особенно перед месячными жутко плохо ест раздражительная , всех врачей обошли вроде всё нормально . Думаю может гормональное что то .
Принятый ответ
Вес маленький это да, нужно набирать. Начните сейчас принимать Цикловиту - это негормональный препарат для улучшения цикла, витамин Д 2000 ед и омега -3.
Здравствуйте! Месячные регулярные? узи малого таза когда делала?
Галимат, узи в норме бывают задержки но не часто,в основном до недели.
Принятый ответ
а остальные половые гормоны сдавали?
Галимат, да всё в норме.
Нужно сделать узи малого таза.
Нужно провести следующие обследования:
Гормональный анализ крови (2–4 д.м.ц.) — ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, инсулин, 17-ОП, ДГА-С, кортизол; (19–21 д.м.ц.) — прогестерон.
Биохимический анализ крови
Фолликулометрия в течение трех менструальных циклов (оценка овуляции).
Здравствуйте!
Прогестерон низкий во вторую фазу цикла потому, что нет овуляции. Прогестерон синтезирует желтое тело яичника. Если его нет, то и прогестерон будет низкий.
Так бывает в норме один-два раза в год и это нельзя считать каким-то заболеванием,
а бывает постоянно - в таком случае у неё встанет вопрос, когда она уже задумается о планировании беременности…
Сейчас пусть она принимает поливитамины (например хорошо Цикловита или ТаймФактор) +, вит Д 2000 Ед/сут
Обязательно соблюдение режима дня, правильное питание и адекватная физическая нагрузка. Это поможет молодому организму быстрее восстановиться.
Добрый день.
Не факт что это именно от низкого прогестерона.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ
Добрый день.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ
Здравствуйте. Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Месячные регулярные?
Здравствуйте. Ей нужно сдать вит д, ферритин, 17 он, тестостерон общ на 2-3 день цикла