Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №1055584

У дочери прогестерон в лютеиновую фазу ниже нории в два раза 2,1 остальные анализы в норме ,ей 22 года ,акне ,вес 36 кг рост 157 , нервная ест плохо , месячные обильные,не хочет идти к врачу ,стоит ли давать прогестерон?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит , дискинезия.киста почки и узел щитовидки но гормон ттг норма.

Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да недавно ,всё в норме , все остальные анализы на гормоны тоже.

Гинеколог
Прогестерон ни о чем плохом не говорит, только о том что в том цикле не было овуляции. Проблема только в обильности менструации?
Клиент
Екатерина, вес очень маленький ,на лице акне особенно перед месячными жутко плохо ест раздражительная , всех врачей обошли вроде всё нормально . Думаю может гормональное что то .
Гинеколог
Вес маленький это да, нужно набирать. Начните сейчас принимать Цикловиту - это негормональный препарат для улучшения цикла, витамин Д 2000 ед и омега -3.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные регулярные? узи малого таза когда делала?
Клиент
Галимат, узи в норме бывают задержки но не часто,в основном до недели.
Акушер, Гинеколог
а остальные половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да всё в норме.
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать узи малого таза.

Нужно провести следующие обследования:
Гормональный анализ крови (2–4 д.м.ц.) — ФСГ, ЛГ, АМГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, инсулин, 17-ОП, ДГА-С, кортизол; (19–21 д.м.ц.) — прогестерон.
Биохимический анализ крови
Фолликулометрия в течение трех менструальных циклов (оценка овуляции).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон низкий во вторую фазу цикла потому, что нет овуляции. Прогестерон синтезирует желтое тело яичника. Если его нет, то и прогестерон будет низкий.

Так бывает в норме один-два раза в год и это нельзя считать каким-то заболеванием,
а бывает постоянно - в таком случае у неё встанет вопрос, когда она уже задумается о планировании беременности…

Сейчас пусть она принимает поливитамины (например хорошо Цикловита или ТаймФактор) +, вит Д 2000 Ед/сут

Обязательно соблюдение режима дня, правильное питание и адекватная физическая нагрузка. Это поможет молодому организму быстрее восстановиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не факт что это именно от низкого прогестерона.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Низкий прогестерон говорит об отсутствии овуляции.
Месячные регулярные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ей нужно сдать вит д, ферритин, 17 он, тестостерон общ на 2-3 день цикла