Есть ли проблемы с гормонами?
Здравствуйте. Мне 41 год, рост 170, вес 72 кг. 9 месяцев с мужем пытаемся зачать ребёнка. От первого брака у каждого из нас по двое детей, зачаты естественным путем. У меня первые две беременности в 24 и 28 лет были с проблемами недостаточности лютеиновой фазы. Первая беременность до 20 недели на дюфастоне. Перед второй беременностью также назначали дюфастон на 3 месяца. Обе завершились родами. Больше беременностей не было, абортов и выкидышей не было тоже. Цикл стабильный все эти годы 26-28 дней, месячные 4 дня, овуляцию раньше ощущала. Сейчас есть подозрение, что она бывает очень редко. В прошлом цикле тест на овуляцию показал, что она была на 20 день. УЗИ овуляцию не показало. В этом цикле тест на овуляцию показал её отсутствие. Сдавала кровь на гормоны. Смущает уровень прогестерона. Прогестерон сдавала на 23 день цикла. Другие гормоны сдавала на 3 день цикла. За 4-5 дней до месячных начинаются мажущие выделения бежевого цвета без запаха. Не является ли уровень моего прогестерона слишком низким для зачатия? Вообще все гормоны вроде в норме, но может на что-то нужно обратить внимание?
Анастасия, здравствуйте!
У Вас нормальный уровень прогестерона, который говорит о том, что овуляция состоялась.
В Вашем возрасте дается 6 месяцев на самостоятельное планирование беременности. Вам сейчас нужна консультация репродуктолога и углубленное доббследование (Вам ГСГ, супругу - спермограмма, в первую очередь). Также, выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах.
По УЗИ и уровню гормонов никаких отклонений нет, которые бы препятствовали наступлению беременности. Овариальный резерв у Вас тоже хороший.
Кровомазание перед менструациями у Вас связано с аденомиозом.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анастасия, гормоны у вас находятся в норме. Мажущие выделения связаны с проявлением аденомиоза. Менструации обильные, болезненные? Вам нужно в течение 2-3 циклов сделать фолликулометрию, посмотреть есть овуляция или нет. Тесты не информативны в этом плане. Супруг спермограмму не сдавал?
Елена Федоровна, менструации не обильные, в пределах нормы. Болезненность слегка есть в первый день, но она не мешает и таблетки от боли пить не приходится. Муж спермограмму будет сдавать в ближайшую неделю. Забыла ещё добавить, что обе мои беременности, которые завершились рождением детей, тоже не наступали сразу. Первая через 1 год и 3 месяца, вторая через 6 месяцев после начала попыток.
Отследите овуляцию, может быть ранняя или поздняя овуляция или вообще она редкая. Задержек менструации нет?
Елена Федоровна, задержек более 1-2 дней не бывает и даже такие редко, обычно все день в день. Ранняя овуляция была, именно так забеременела вторым ребёнком.
А трубы не проверяли на проходимость?
Елена Федоровна, нет, не проверяла
Принятый ответ
Анастасия, нужно сделать. Достаточно частая причина отсутствия наступления беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Гормоны в норме. Но все- таки лучше сдать кровь на гормон АМГ, он отражает овариальный резерв.
Судя по уровню прогестерона, овуляция в том цикле у Вас была; для зачатия нормальный прогестерон.
Так же партнеру нужно сдать спермограмму, Вам сделать проверку проходимости маточных труб.
Екатерина Владимировна, спасибо. Все сделаем)