Превышен пролактин
Здравствуйте, моей дочери (18-ей) косметолог посоветовала сдать анализы крови на пролактин, альдостерон и прогестерон. Ещё узи органов малого таза. Далее из-за повышенного пролактина дочь направили к эндокринологу. Анализы прикрепляю.
Добрый день! Надо делать МРТ гипофиза. А какие жалобы у дочери?
Илона Альбертовна, высыпания на лице
А ТТГ, тестостерон свободный, дгэа сульфат назначали? Демодекс сдавали? Хеликобактер пилори?
Илона Альбертовна, нет, больше ничего не назначали и не сдавали
Это стандартное обследование при высыпаниях на лице
Только назначили гель для умывания с АНА кислотами и крем скиноклир. А по поводу пролактина обратиться к гинекологу с эндокринологическими знаниями. Пролактин к какому врачу больше относится к гинекологу или эндокринологу?
Принятый ответ
Можно к гинекологу - эндокринологу. Чтобы сдать все анализы, нормализовать цикл и уйдут высыпания
Здравствуйте. Цикл регулярный? Рост и вес? Пролактин повышен за счёт макропролактина, не активной части, лечение не требуется, он очень чувствительный гормон и может повышаться даже из за стресса. Альдостерон сдают вместе с ренин для исключения гиперальдостеронизма при повышении давления
Ленар Равилович, цикл нерегулярный от 38 до 27 дней. Рост 164, вес 65 кг.
Принятый ответ
Пролактин вместе с макропролактином пересдайте, перед этим исключить стресс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, гормон очень чувствительный. Ещё можно сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон
Ленар Равилович, напомните, пожалуйста, в какие менструальные дни сдавать анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно сдать повторно пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.
Если повторно будет повышен пролактин за счет активной фракции, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Александра Александровна, понятно, спасибо