Превышен пролактин

Здравствуйте, моей дочери (18-ей) косметолог посоветовала сдать анализы крови на пролактин, альдостерон и прогестерон. Ещё узи органов малого таза. Далее из-за повышенного пролактина дочь направили к эндокринологу. Анализы прикрепляю.

нет
42 года

Добрый день! Надо делать МРТ гипофиза. А какие жалобы у дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, высыпания на лице

А ТТГ, тестостерон свободный, дгэа сульфат назначали? Демодекс сдавали? Хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, нет, больше ничего не назначали и не сдавали

Это стандартное обследование при высыпаниях на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Только назначили гель для умывания с АНА кислотами и крем скиноклир. А по поводу пролактина обратиться к гинекологу с эндокринологическими знаниями. Пролактин к какому врачу больше относится к гинекологу или эндокринологу?

Принятый ответ

Можно к гинекологу - эндокринологу. Чтобы сдать все анализы, нормализовать цикл и уйдут высыпания

Здравствуйте. Цикл регулярный? Рост и вес? Пролактин повышен за счёт макропролактина, не активной части, лечение не требуется, он очень чувствительный гормон и может повышаться даже из за стресса. Альдостерон сдают вместе с ренин для исключения гиперальдостеронизма при повышении давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, цикл нерегулярный от 38 до 27 дней. Рост 164, вес 65 кг.

Принятый ответ

Пролактин вместе с макропролактином пересдайте, перед этим исключить стресс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь, гормон очень чувствительный. Ещё можно сдать кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар Равилович, напомните, пожалуйста, в какие менструальные дни сдавать анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать повторно пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.

Если повторно будет повышен пролактин за счет активной фракции, то нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Александра Александровна, понятно, спасибо