Консультация психотерапевта /

Психосоматика или нет? — вопрос №1055606

Добрый день! Перенесла стресс, видимо на этом фоне снизился иммунитет. Далее заболела вирусом, обострилось восприятие звуков, шумов, проблемы со сном( без беруш не засыпаю уже более года), не могу отпустить ситуацию, постоянно ловлю себя на звуках и вздрагиваю ночью. Был поставлен диагноз неврологом еще в 2021г начальные проявления ЦВН с рассеянной неврологической симптоматикой, умеренно выраженным церебрастеническим синдромом, вегетативными параксизмами по типу панических атак. Назначалось лечение, я его прошла, так пропиваю периодически успокаительные, типа афобазол, глицин, мелаксен, и т.д возможно это психосоматика? Примерно в это же время на коже стали появляться мелкте пятна, сыпь, в основном на шее, в волосистой части головы, за ушами мокнутие и зуд аллергического характера. При приеме антигистаминных легче. Дерматологи ставят диагнозы: атопический дерматит. Возможно ли при излечении нервной системы избавиться от аллергических проявлерий? Это как то связано с перенесенным ранее стрессом, и может ли служить триггером нежелательный контакт с коллегами. Я уже засела дома, работаю удаленно, понимаю что в офис не хочу выходить, чтобы не контактировать с коллегой агрессором. Подскажите как разобраться??? Спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Теоретически, такое может быть. Сыпь может быть психосоматической природы. Но это не отменяет необходимости наблюдения у дерматолога.
Однозначно, у Вас сохраняется тревога и нервное напряжение. В этой ситуации нужны антидепрессанты группы СИОЗС, противотревожные препараты и психотерапия. На фоне лечения тревога снизится и, возможно, сыпь пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Флуоксетин можно в данном случае?

Психиатр, Психотерапевт
Нет. Вам подойдёт пароксетин(40 мг) , сертралин (150-200 мг) или эсциталопрам (20 мг). Начинать с минимальных дозировок, постепенно увеличивать.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, проявления на коже аллергического характера могут свидетельствовать о трудностях в общении, контакте с другими людьми, об агрессии, направленной на вас. Вам стоит обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Психолог
Да, сыпь может быть психосоматической природы. Точнее какая то ситуация запустила реакцию на стресс физиологически, то есть на уровне тела. Какие то эмоции тогда вы испытали или продолжаете испытывать, которые "поддерживают" эти физиологические изменения. Важно осознать что за ситуация, чувства и что с этим можно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый день! Спасибо за ответ. Я осознала, но как с этим справиться теперь? С помощью лекарств только?
Психолог
С помощью лекарств и врачей в любом случае, так как тело уже отреагировало и помогать ему важно+ поработать с психологом
Психолог
Здравствуйте Виктория!
Психосоматические заболевания напрямую связаны с расстройством нервной системы. Пережитый ранее вами стресс и напряжённая атмосфера на работе, вполне могли вызвать указанные вами симптомы заболеваний. Для излечения важен комплексный подход. Медикаментозная лечение антидепрессантами, плюс психотерапевтический анализ причин тревоги и восстановление адекватного отношения к стрессовым ситуациям и конечно же рекомендации дерматолога.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, атопический дерматит является проявлением психосоматики, основное лечение АД+поддерживающая терапия+психотерпия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Кожные проявления могут проявляться и при психогенной природе. Но все же предварительно всегда исключаются соматические причины. Также если тревожный фактор имеет место быть, то Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что мы можем заподозрить психосоматика.
Сейчас надо думать об антидепрессантах группы СИОЗС (они выровнят работу нервной систему), можно добавить атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь - антигистаминное и противотревожное действие.

В идеале рекомендовал бы вам психотерапию динамического подхода (гештальт, психоанализ) с целью работы со своими эмоциями, мышлением и переживаниями. Работать можно онлайн при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, это может быть и отражением того, что Вы остро реагируете на стрессы, вернее разные ситуации откликаются именно повышенным эмоциональным реагированием. Вы дистанцируете от ситуаций, которые могут вызвать такую реакцию, но ведь само реагирование не меняется. Препараты смогут помочь снимать уровень тревоги, но не изменят Вашего реагирования.

Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции . Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, благодарю! Вы работаете в личной терапии? Как с вами можно связаться?
Психолог
Здравствуйте,
Описанная вами симптоматика может иметь психогенный характер.
Часто повышение уровня тревоги без адекватного реагирования приводит к соматическим симптомам. Дл ятого, что бы с этим справиться необходимо пройти курс медикаментозной психотерапии, а также проработать все причины повышения тревоги с психологом.
ВЫ пишите о том. что есть стрессовые факторы на работе , и в них тоже может быть причина. Об э
том стоит и начинать работать с психологом. Вы выбрали путь избегания стресса, уйдя на удаленку, а стоит научиться реагировать на стрессы, на провокации сторудников так, что бы они не вызывали увас глубокого дискомфорта и тревоги. Это можно сделать в работе с психологом. С агрессивным поведением окружающих можно научиться справляться, если конечно это не физическоне насилие. Вам стоит научиться опираться на себя, свои ресурсы и возможности, что бы выработат стрессоустойчивость, а это в свою очередь укрепит иммунитет и поможет вам справляться с тревогой.