Тревожность, депрессия
Здравствуйте, по назначению врача принимаю девятый день Ципралекс ( на данный момент 5 мг) с прекрытием флюанксол ( 2мг) цераксон и цитофлавит по 2 таблетки 2 раза в день. На протяжении всего дня чувствую усталость, не могу делать элементарные вещи по дому, чувствую тяжесть в ногах и постоянная сонливость, засыпаю в 23 часа прям отрубает , но всю ночь салю очень плохо, просыпаюсь поздно в 10 часов дня, полное обессиливание, мутность в голове, скажите пожалуйста чем обусловлено мое состояние? Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Когда начнет действовать препарат?мне очень тяжело жить без сил, помогите пожалуйста, чувствую себя существом
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессанты начинает действовать к 4-6 неделе лечения , при чем при учете подбора доз
Если такой сонливости небыло до терапии, то это скорее всего от флюанксола. Психотерапия присутствует?какой план увеличения доз?
Екатерина Дмитриевна, психотерапии пока нет, у меня нет ресурсов( повышение на 1/4 каждые 6 дней до 10 мг
Это хорошая тактика. А такая сонливость и слабость были до лечения или сейчас хуже?
Екатерина Дмитриевна, сейчас чувствую себя слабее , прям совсем сил нет, кажется хуже некуда
Екатерина Дмитриевна, до этого была сильная тревога ничего не могла делать, теперь полное обессиливание , постоянно хочется спать, преппараты принимаю через даа часа после пробуждения
Екатерина Дмитриевна, может мне прекратить флюанксол?
Екатерина Дмитриевна, скажите а можно мне витамины пропить омегу например еще? Я уже не знаю как себя поднять
Витамины и омега ваше состояние не поправят
Вы может связаться с врачом и рассмотреть снижение флюанксола, или вообще убрать его, заменив на анксиолитик при появлении сильной тревоги и нарушений сна
Екатерина Дмитриевна, а что будет эффективнее принимать днем от тревоги тералиджен или атаракс?
Атаракс, но его нельзя с вашим ад.
Екатерина Дмитриевна, а фенибут можно?
Я его никому не знаю, он не показан и может хуже сделать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ципралекс Вы пока принимаете в небольшой дозе. Надо её повышать дальше, до 10 мг постепенно. Но можно перенести приём на вечер, так вам будет легче, возможно. Эффект полноценный надо ждать в течение 4 недель с того момента, когда Вы выйдете на свою терапевтическую дозу. Ориентировочно это 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные состояния могут развиваться скорее на фоне приема Флюанксола - одним из его побочных эффектов является повышенная сонливость, чем Ципралекса. Обычно для прикрытия используются анксиолитики - Тералиджен/Стрезам/Грандаксин.
Ципралекс обычно начинает «раскрывать» терапевтические эффекты через 2 недели от начала приема 10 мг
Елена Викторовна, а состояние усталости постоянной тоже из-за флюанксола? Я просто только проснулась а уже устала опять
Цераксон и Цитофлавин обладают ноотропным действием и, как следствие, могут давать активизирующий эффект, для Ципралекса сонливость обычно нехарактерна, но может встречаться в некоторых случаях. Можно рассмотреть перенос приема Ципралекса на вечернее время, если связываете появление сонливости и усталости с его приемом и оценить эффект. Если активность увеличится, можно оставить Ципралекс для вечернего приема, если ничего не изменится - обсудить с врачом смену препарата для прикрытия
Елена Викторовна, дело в том что я еще не принимала препараты, просто встала с утра а у меня уже сил нет, проходит час-два и я опять хочу спать, выпиваю препараты через часа 2 после пробужления
Елена Викторовна, а можно мне витамины еще пропить омегу например? Я не знаю как поднять себя уже
Эффективным может быть снизить дозу Флюанксола до 1 мг и последить за состоянием.
Можно дополнительно принимать Омегу и витамин Д в профилактической дозе 600 МЕ
Елена Викторовна, а что будет эффективнее принимать днем от тревоги тералиджен или атаракс? С менее выраженной сонливостью
Седативным эффектом обладают оба препарата, он у них примерно одинаково выражен, можно начать с низких доз Тералиджена. Без седативного эффекта из транквилизаторов обычно рекомендуют Стрезам.
Елена Викторовна, стрезам тоже есть, фенибут тоже есть, что будет эффективнее?
Обычно на замену Флюанксола рекомендуют начинать прием Стрезама по 1 капсуле 3 раза в день, если этого достаточно для купирования тревоги, остаются на этой дозе, при недостаточном эффекте увеличивают до 2 капсул 2 раза в день. Если Стрезам купирует тревогу не в полной мере, можно перейти на Тералиджен, его прием начинают с 1/2 таблетки на ночь, при неэффективности доза может быть увеличена до 1 таблетки на ночь
Елена Викторовна, скажите а фенибут можно ?
Фенибут обладает ноотропной активностью и может усиливать тревогу, для длительного приема не рекомендован
Принятый ответ
Здравствуйте
Цераксон и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действия сомнительны
Эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Действие антидепрессанта оцениваем спустя 3-4 недели приема
Алена Алексеевна, скажите а можно мне еще витамины пропить омегу например, я не знаю как себя поднять уже
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Ципралекс хоть и считается активирующим антидепрессантом, но может давать обратную реакцию в виде дневной сонливости. В таком случае помогает просто перенести его прием на вечернее время.
Здравствуйте!
Если честно непонятно почему флюанксол (возможно с активизирующей целью да), но к сожалению в некоторых случаях он может давать слабость/сонливость и подавленность, так как это все же нейролептик.
Ципралекс иногда наоборот так же дает сонливость и как правило его переводят на вечерний прием.
Так же можно обсудить с врачом по поводу добавления фенибута (он может давать несколько активизирующий эффект как раз-таки).