Совместимость препаратов

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, как выйти из такой ситуации. Страдаю мигренью, психотерапевт выписал Антидепрессант дулоксента, но он повышает давление, а я регулярно принимаю препараты от гипертонии (конденсатан и беталок ЗОК),а во-вторых не совместим с триптанами (спрей эксенза) ,которые я часто употребляю ,чтобы спастись от мигрени. Проконсультируйте пожалуйста, по совместимости этих препаратов. Заранее благодарю!

Гипертония, мигрень
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. При такой ситуации которую описали имеется нежелательная комбинация препаратов которая может ухудшить состояния. Действительно, согласно иснтрукции по применению Дулоксетин может повышать артериальное давление и использовать его при повышенном давлении нежелательно. Рекомендутеся в такой ситуации консультация психиотерапевта для смены лекарства на другую более благоприятную группу , например из СИОЗС, которая согласно инструкции меньше влияет на давление.Также при такой картине рекомендуется пересмотивать лекарство используемое при мигрени и поменять на другое лекарство после консультации врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение давления при приеме Дулоксетина встречается не во всех случаях, это индивидуальный побочный эффект и наблюдаться может не на всем времени приема, а в его начале - когда происходит адаптация к антидепрессанту, к тому же антигипертензивная терапия уже принимается.
C Кандесартаном Дулоксетин совместим, концентрация Метапролола (Беталок-ЗОК) в крови при совместном приеме с Дулоксетином может повышаться, поэтому может потребоваться снижение дозы Беталок-ЗОКа или его замена на Бисопролол, который не взаимодействует с Дулоксетином, если будет отмечено значимое снижение пульса.
Ситуационный прием триптанов не запрещен, со временем приступы будут возникать реже, так как Дулоксетин сам по себе используется как средство для лечения мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спсибо большое ! а есть ли такие препараты в антидепрессантах, которые сочетаются с трептанами? Может быть, посоветуете какой-то более хороший антидепрессант?

На постоянной основе, к сожалению, не сочетается никакой, но особенность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина, к которым относится Дулоксетин, состоит в том, что они затрагивают сразу два нейромедиатора, за счет чего реализуется противотревожный, антидепрессивный и противоболевой эффекты. Второй антидепрессант из этой группы - Венлафаксин, также используется в лечении мигрени.

По мере снижения частоты приступов потребность в триптанах будет снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое. У меня просто мигрень по 3 дня, и мне страшно начинать пить антидепрессант, что я потом не смогу ничем её остановить. (((
Елена Викторовна, можно ещё вопрос у меня в голове иногда помимо мигрени, как будто бы ходит боль, вот то пошла куда-то в глаз, то в темечко очень неприятное ощущение. Что это может быть?

А какие части головы она затрагивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, в основном темечко виски и всегда глаза.
3 дня подряд была мигрень купировала спреем. А сегодня вот эта бегающая головная боль-такое чувство, что вот-вот что-то начнётся очень неприятно.

Так может проявляться головная боль напряжения или атипичное течение мигрени. Антидепрессанта здесь бояться не надо, он назначен не в максимальной дозе (120 мг - 4 капсулы), чтобы существовал риск каких-то негативных взаимодействий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, антидепрессант назначен 7 дней по 15 миллиграмм-7 дней по 30 мг. И далее по 60 мг (Дулоксента) нормально? А ещё я пью беталок-зок его советуют заменить на бисопролол.

Да, это хорошая терапевтическая доза, Вам объяснили как правильно делить капсулу?
По поводу бисопролола я также писала Вам в первом ответе - это хорошее решение, так как Дулоксетин может усиливать эффект Беталок-ЗОКа, а с бисопрололом он не взаимодействует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, он мне совсем не сказал, что это будет капсула, я очень удивилась, но как-то сама умудрилась поделить и запихать в капсулу ношпы другую половину лекарства.
Елена Викторовна, спасибо вам огромное за ответы, вы такая молодец.!

Спасибо большое! Вы все правильно сделали. В какой дозе и сколько раз в день Вы принимаете Беталок-ЗОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, я приняла только 1 раз антидепрессант, а потом испугалась и бросила. Потому что началась мигрень на 3 дня. Беталок, зок, я принимаю по 25 каждое утро. Елена Викторовна, я хотела вас отблагодарить, но не смогла, потому что у меня нет робокассы, скажите, пожалуйста, как я могу это сделать с помощью, например, сбербанка онлайн?
Елена Викторовна, у меня ещё есть такой важный момент, климакс начинается. Приливы и тп.Месячных уже нет 2 месяца, это тоже, может, наверное, давать такие приступы. Может, мне сначала к гинекологу сходить, а потом начать принимать антидепрессанты?

Специалистам на сайте согласно требованиям платформы запрещено делиться любыми личными контактами, поэтому благодарности можно отправлять только через сайт.
Можно рассмотреть с лечащим врачом переход на 5 мг Бисопролола (Конкор и т.д.) однократно утром с контролем пульса и самочувствия, при недостаточном эффекте эта доза может повышаться.

А мигрени начались в это же время или ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, мигрени были и ранее. Они были связаны с менструацией. А потом просто с любым стрессом. Поэтому я не совсем понимаю, от чего у меня возникает мигрень.
Елена Викторовна и ещё такой момент мигрень, у меня в основном начинается ночью. Может быть, можно что-то на ночь принимать, чтобы профилактика какая-то была?

К сожалению, современная наука до конца сама до сих пор не знает наверняка, откуда они появляются.
Вообще сроком начала приема антидепрессанта Вы никак не ограничены и можете сделать это на любом этапе, когда Вам будет комфортно. Получить консультацию гинеколога - отличное решение, им может быть назначена также вспомогательная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо огромное. Я там выше ещё писала про то, что мигрень начинается ночью. Может, что-то посоветуете принимать на ночь?
А как вас отблагодарить, я обязательно разберусь. ❤️

Если ее появление не связано с расстройствами сна, то эффективной профилактики, к сожалению, не будет. Если же она связана долгим засыпанием или частыми ночными пробуждениями, можно рассмотреть к приему Тералижен по 1/2 таблетке на ночь, при хорошей переносимости на следующий день дозе можно увеличить до 1 таблетки. Его также можно использовать как прикрытие для побочных эффектов от антидепрессанта, которые могут возникать в первые недели приема Дулоксетина как этап адаптации к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!!! да я часто просыпаюсь ночью. А тералиджен я смогу купить без рецепта?

Препарат рецептурный, по рецепт можно получить у терапевта или невролога, его может выписывать любой врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, и можно последний вопрос: скажите, пожалуйста, на сколько для здоровья вредны эти препараты, что касается антидепрессантов? Или, наоборот, это будет более полезным?

Современные антидепрессанты вреда для здоровья не несут. По сути они просто устраняют дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, на другие органы и системы не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Викторовна, благодарю вас 🙏

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дулоксетин не всегда повышает артериальное давление, поэтому тут стоит попробовать начать приём дулокстеина и понаблюдать за состоянием в течение нескольких недель. Триптаны надо будет принимать осторожно с Дулоксетином, Вы правы. Но дулоксетин и сам должен будет убирать головную боль, поэтому, может быть, триптаны потом и не понадобятся.

Принятый ответ

Здравствуйте, практически любой ад может повышать давление, чаще именно из-за усиления тревоги в первые недели , потом это компенсируется. Триптаны и ад не желательно сочетать, разве что прям совсем редко, не на ежедневной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
От дулоксетина может повышаться артериальное давление, хоть это и редко происходит. Эксенза действительно не совместима с антидепрессантом, если это происходит на постоянной основе. Раз или два в месяц - можно.
Беталок лучше заменить на бисопролол, это будет безопаснее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а есть ли более щадящий антидепрессант, который совместим с триптанами?

Если на постоянной основе, то никакой. Для лечения мигрени ещё используется венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Здравствуйте!
Дулоксетин как раз и назначается при головных болях и конечно же он эффективен.
По поводу совместимости то конечно да, на постоянной основе не стоит, но при необходимости конечно без него никуда. Но думаю, что дулоксетин справиться.

По поводу давления, то для дулоксетина такая реакция не характерна абсолютна, да и гипотензивные препараты будут держать это.

Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо большое за ответ, а подскажите, пожалуйста, может быть, есть какой-нибудь хороший антидепрессант, который совместим с триптанами?

Антидепрессанты как правило не совместимы с триптанами, как правило ни один, но при крайних случаях к Триптанам прибегают разово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, благодарю