Опять сопли

Ребёнок 4,5 года. Неделю назад заболели сопли, кашель, температура максимальная 38,6. Сутки была температура, потом пошла на спад. Сопли были густые белые. Вроде начали проходить. Кашель тоже прошёл. Пили Амброк до, Нос промывали аквалором и називин капали. Сегодня опять потекли сопли прозрачные и не очень жидкие. И чихает постоянно. На приём к педиатру большая запись и в ближайшие дни не попадём. Может ли что присоединилась бактерия? Может антибиотик нужно пить?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию вирусная инфекция наслоение, но для уточнения природы возбудителя можно сдать оак, тем более если настроены принимать антибиотик.

Александра, нет возможности без направления педиатра сдать оак. А к врачу попадём не раньше следующей недели

Температуры же нет? На данный момент у вас только симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности -3 - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд не более 5 дней , раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и прикрепите в этот же вопрос. Антибиотик без анализов не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме соплей что то беспокоит? Температура тела повышается сейчас?

Зульфия, Пока нет. Чихает часто и гундосит

В таком случае, скорее всего присоединилась вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Необходимо лечить симптоматически.Нос промывать гипертоническим раствором ( Аквамарин стронг, Квикс, Аквалор форте) х 3 раза в день, это поможет снять отек в носу Закапываем лежа, голову держим прямо, далее удаляем слизь с помощью аспиратора, если не умеет высмаркиваться самостоятельно.
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 5 дней.
Во время сна приподнимите головной кровати, это поможет слизи стекать .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего просто течение вирусной инфекции.
При повторном повышении температуры нужно будет сдать оак.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Добрый день! Анибактериальная терапия не показана,скорее не долеченная прошлая инфекция усугубилась наслоением другой вирусной инфекцией.Такое часто бывает, особенно если ребенок посещает организованные группы.Необходимо в течение 5 дней промывать нос, так как если сопли станут более густыми их будет тяжелее высмаркивать и они начнут течь вниз. что привед к кашлю и затеканию в нижние дыхательные пути.Так же советую капать в носик гриппферон по 1 к 3 р/д 5 дней.Через 5 дней начать препарат проторгол 1 к 3р/д 5 дней.

Здравствуйте. Антибактериальная терапия назначается после сдачи оак. Вероятнее всего наслоение вирусной инфекции на ослабленный иммунитет. Лечение пока только симптоматическое : обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, нос промывайте аква лор 3 раза в день. По возможности сдайте оак.