Консультация лора /

Обильные сопли у ребенка — вопрос №1364929

Добрый день. Ребенок 3,5 года заболели на той неделе ОРВИ, держалась 4 дня температура 38,5 гр, в в ту субботу пришла в норму.
Нос: обильные сопли желтоватого цвета (6-й день)
Ранее ЛОР нам ставил аденоидит и назначил эндоскопию (еще не подошла на нее очередь) и назонекс 3 месяца. Прокапали уже 2 мес. Присутствует часто постанальный затёк.
В это раз лечение было для носа : промывание, фурацилиново-демидроловые капли, сосудосуживающие при заложенности.
Улучшений соплей на сегодняшний день пока нет. Стекающая слизь отходит хорошо, откашливает её без проблем, но так было и с самого начала.Не всегда дает хорошо закапать демидроловые капли, они обжигают ребенку горло, но тем не менее, всегда помогали нам . Но не в этот раз. Називин уже тоже нельзя капать, 5 дней прошло. Фото слизи прилагаю. Скапливается в носу моментально, обильная и густая. Ребенок активный , не жалуется больше не на что, кроме как что нос заложен. Подскажите, чем высушить эту слизь? Боюсь довести до гайморита, мы находимся на отдыхе в деревне, показать врачу ближайшие дни ребенка возможности нет, только аптека.

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли с двойным названием никогда не капайте, они помогают, но оставляют проблемы. Не нужно использовать такие препараты.
На фоне аденоидита слизь и стекает и насморк затягивается
Сушить слизистую не нужно, это неправильно так как слизистая должна быть влажной, сухая слизистая ворота входные для инфекции к сожалению.
Да, нужна эндоскопия. Осмотр носоглотки.
Правильно что у вас в лечении Назонекс длительно, оставьте его
Изменение цвета слизи это нормальная стадия насморка, по фото это не гной
Если уже срок сосудосуживающих прокапали, больше кончен не нужно
Начните гипертонический раствор аквалор форте например он засчет содержания соли снимает отек и вытягивает вот такую густую слизь хорошо
После орошения подождите минут 10, пусть он поработает, потом уберите сопли
Назонекс в чистый нос
Дома обязательно увлажнитель, 50-60%
Больше поите ребенка
Очень желательно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Мазок на риноцитограмму
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам- отменив на три дня все капли и спреи….
Ну это уже когда сможете раз сейчас вы в деревне
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что скажете на счет препарата Сиалор? Нам его тоже назначали как-то, помнится, что нам помогал. Сейчас я , конечно, без разбору не хочу все подряд заливать ребенку

Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, не назначаю. Протаргол это серебро, серебро это тяжёлый металл, имеет свойство накапливаться в органах и тканях. Дети капли глотают. Также это антисептик. Антисептики сушат слизистую. Сушить ее не нужно. В норме бокаловидные клетки вырабатывают слизь и она имеет защитные свойства и способна при минимуме препаратов помогать при насморке. Раньше когда ничего не было и медицина не была настолько развита Протаргол капали. Сейчас ничего на месте не стоит и чем меньше заливаем в нос ненужного тем проблем меньше в будущем. Глазные, ушные капли, диоксидин, протаргол, смеси придумывают , чего только нет(
Клиент
Марина, поняла, спасибо! А с ночной заложенностью как быть? Ребенок дышит ртом, сама просит высморкать нос, просыпается каждый час
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь только на ночь хорошая гигиена носа, оптимальная температура( влажность в комнате), назонекс и гипертонический раствор… со временем пройдёт. Проингалировать физ раствором можно 1 мл … добавьте антигистаминное Зодак/Зиртек
Но от капель сосудосуживающих лучше уйти
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна, здравствуйте
Как самочувствие у ребенка?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Капли с местными антибиотиками, антисептиками и фурациллином-димедролом не оказывают никакого положительного эффекта а только раздражают слизистую и ухудшают нормальный естественный отток содержимого из носа, то есть снижают сопротивляемость слизистой к вирусам и бактериям. Капать их не нужно. В нос оставьте називин детский на 2-3 дня пока они необходимы, затем орошайте аквамарисом, аспирируйте содержимое. В чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 недель. Добавьте зиртек по 5 Кап 1 раз в день на 10 дней. Если ребенок активный и нет температуры и выраженной слабости никаких других препаратов вам не требуется
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,к вашему лечению можно добавить изофру по 1 струе в каждый носовой ход 3 раза в сутки 7 дней и Синупрет капли 15 капель 3 раза в сутки 7 дней. Эндоскопию стоит сделать после курса назонексом,чтобы оценить размер аденоидной ткани.Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Увлажняйте воздух дома, выходите на прогулку.
У детей такого возраста насморк имеет затяжной характер 7-14 дней
Сушить слизистую не нужно, добавьте орошение носа изотоническим солевым раствором, чаще высмаркиваться, либо если не умеет, убирать отделяемое аспиратором
Продолжайте Назонекс, сосудосуживающие можно оставить до 7 дней
Можно добавить капли Синупрет, если нет аллергии на травы
При сохранении такого отделяемого в течение 3-4 дней сдайте мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
И можно будет добавить Изофру/Трамицент