Расстройство кишечника у ребёнка 10 месяцев после коронавируса
Здравствуйте! С 23.08.2022 по 06.09.2022 ребёнок 10 месяцев и я (мама) переболели коронавирусной инфекцией. У ребёнка из симптомов была только высокая температура, её сбивали свечами виферон. Теперь уже 2 недели у ребёнка расстройство кишечника. Стул 4-5 раз в день, иногда понос, иногда кашицеобразный, при этом присутствуют непереваренные кусочки еды (овощи, крупы). Из лечения неделю пьёт баксет беби. В целом она на грудном вскармливании, из прикорма ест еду кусочками и пюре. Что ещё делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, как состояние ребёнка? Активный? Правильно, что даёте баксет беби, он подвяжет кал
Дарья, ребёнок ведёт себя как обычно, активный. Частый стул и кусочки в нем напрягают только меня. До ковида стул был 1 раз в сутки
Гульфия, рекомендую сдать копрограмму. А так после ковида может быть такая реакция, продолжайте приём баксета
Дарья, надо ли ещё что-то давать из лекарств? Или ждать, что само наладится? Сколько дней давать баксет беби?
Пока больше ничего не нужно. Бак сет можно пить до 1 месяца, как восстановится, уберете
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмму не сдавали? Ребенок как сам себя чувствует? Слизи, крови не замечали в стуле?
Мария, ребёнок активный, ведёт себя как обычно. Никаких анализов не сдавали, крови и слизи нет
На фоне короновирусной инфекции расстройство кишечника встречается часто. Овощи и фрукты усиливают моторику кишечника, поэтому такой частый стул.
Я бы вам порекомендовала сдать копрограмму.
Баксет можно пить до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно такая реакция на перенесенную короновирусную инфекцию. Бак сет принимаете верно, пока до 14 дней, далее по ситуации курс можно продлить до 1 месяца. По возможности сдайте копрограмму и оак.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЖКТ после ковида, да и после любой инфекции, где есть диспепсические проявления может восстанавливаться до 1 месяца.
Сейчас больше воды, пробиотики (баксет/нормобакт/бифидобактерии) курсом - с целью обновления микрофлоры кишечника. Полисорб по схеме на упаковке -с целью выведения лишних шлакой дней на 5-7.
сопрограмму в плановом порядке стоит сдать.